Замена ламп головного света

Данный алгоритм применим для машин с оптикой второго поколения, а также всех кабриолетов.

Используемые лампы:

Дальний свет Н1

Ближний свет Н7

габарит — безцокольная лампа 5 ватт

Безусловно, можно было бы выложить инструкцию с десятком фоток засунутой руки в отверстие, образовавшееся после снятия декоративных решеток.  Но это не очень информативно, полагаю.

Итак, вы должны снять декоративную решетку на той стороне, где вы собираетесь менять лампу, используя просто ключ от машины.

А далее… В данном случае будут представлены фото блок фары с пассажирской стороны.

цифрой 1 обозначен отсек, где располагаются лампа дальнего света и лампа габаритов

цифрой 2  — отсек с лампой ближнего света

L-1

Чтобы открыть черные крышки, закрывающие отсеки, надо нажать на фиксатор, расположенный по направлению к декоративной решетке. Далее просто вытащить крышку, так как она держится на двух пазах, направленных в противоположную  от декоративной решетки сторону, то есть к переднему колесу.

Отсек с лампой ближнего света

Для замены лампы сначала потяните за черный разъем, подключенный к лампе (знак окружность с точкой по центру означает направление «на себя», если кто физику не учил)

После отсоединения электроразъема от лапы сдвиньте проволочный фиксатор в сторону от центра машины (это справедливо как для водительской, так и пассажирской сторон), после чего откиньте означенный фиксатор вниз. Теперь берете за цоколь лампу и вытаскиваете ее.

При установке соблюдайте направленность положения цоколя. В верхней части у него есть зубообразный выступ. Он непременно должен смотреть вверх, иначе лампа будет не отцентрирована при установке и будет слепить встречных водителей.

L-2

Отсек с лампой дальнего света и габаритом.

Патрон габарита обозначен красной стрелкой. Скажу лишь, что очень часто он вытаскивается с большим трудом. Никаких фиксаторов на нем нет — просто потянуть в сторону «кормы» машины.  Тащить его необходимо аккуратно, так как самое удобное , за что можно схватиться — это провода, а оборвать их достаточно легко. И вот если это случится, тогда уж без снятия фары не обойтись…

Лампа дальнего света Н1 закреплена аналогично лампе ближнего света, с тем различием, что проволочный фиксатор надо сдвигать вверх и от себя. В остальном все аналогично замене лампы Н7 ближнего света.

L-3 Примечания. Наиболее частыми трудностями, встречающимися при замене ламп являются:

— Прикипание контактов лапы ближнего света настолько, что силы рук в таком труднодоступном месте недостаточно для сдергивания разъема. Выход — частичный демонтаж лицевых панелей и снятие электроразъема пассатижами.

— Залипание патрона габаритного освещения в корпусе светорассеивателя. . Выход аналогичен предидущему, только со съемом фары.

— При неумелом обращении  — срыв кольца,  на котором держится проволочный фиксатор лампы.  Съем фары.

—  Неверная установка в посадочное гнездо ламп. Результат — не сфокусированный пучок света. Повторить корректно процедуру

Copyright © 2009 Ziggurat.