Запрессовочная гайка крепления заднего крыла

Необходимость восстановления крепежа  крыла на smart for two возникает в том случае, если коррозия съела резьбу болта, фиксирующего переднюю часть крыла к кузову автомобиля, что приводит при выкручивании к срыву шлица или отрыву установленной в корпусе боковых панелей кузова гайки.

Для таких случаев предусмотрена процедура по установке запрссовочной гайки взамен старого места крепежа.

Вам потребуется снять задний пластик (крылья и центральную часть бампера) и подкрылок. Процедура описана здесь  снятие заднего бампера [1]

Необходимый инструмент:

Запрессовочная гайка для резьбы М6

Инструмент для установки пресс-гаек и заклёпок

сверло Д9

На фотографии представлен типичный случай решения проблемы фиксации крыла в сервисах, не имеющих соответствующего инструмента. Как видим, взамен вырванной гайки, приваренной к кузову автомобиля, использовался просто болт и гайка. Не стоит и говорить, что открутить такое соединение практически невозможно

br-1

После удаления из старого  болта (можно использовать УШМ) вам необходимо снять пистон, фиксирующий заднюю часть порога и отогнуть его на расстояние, достаточное для проведения работ. Рассверлите отверстие для установки запрессовочной гайки сверлом Д9 мм.

Для установки пресс-гайки потребуется вот такой инструмент. Принцип действия прост — при воздействия рычага через шток, вкрученный в пресс-гайку мы создаем зону расплющивания последней, расположенную за стенкой металла, куда мы вставили пресс-гайку. Этим достигается надежная фиксация в листовом металле новой пресс-гайки.

br-2

Вставляем запрессовочную гайку в рассверленное отверстие, расплющиваем ее при помощи интсрумента. Выкручиваем резьбовой шток из инструмента.

br-3

Вид на завершенную работу. Процедура занимает около 20 минут.

br-4

URLs in this post:

[1] снятие заднего бампера: http://www.ziggurat.ru/?p=417

Copyright © 2009 Ziggurat.