IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Москва - СПб - Мурманск и обратно ..., июль 2009. Смарто-вольво пробег
Z
сообщение 6.8.2009, 23:25
Сообщение #1


Гуру
*****

Группа: Admin
Сообщений: 2.349
Регистрация: 14.10.2006
Пользователь №: 1.590
Город: Москва



Итак, начну, пожалуй, с грустного.... Но имеющего непосредственное отношение к повествованию.... В Мурманске при выясненных обстоятельствах у меня утащили фотик, который мне нисколько не жалко, а жалко фоток, бывших в нем, которые (фотки) теперь никто не увидит....
Посему повествование у меня пойдет несколько кособоко - текстовый ряд по пути "туда" и фото ряд по пути - "обратно"

Выезд из Москвы, как обычно, занял около часа. Зато дальнейшая дорога привела в весьма возвышенное состояние духа, ибо, не как прежде пришлось ехать, виляя между ямок. Короче - дорога - превосходная по сравнению с тем, что видел ранее. пресловутая Новгородская объездная имеет всего два участка, протяженностью около 100-200 метров, где имеет место неровность. Результат - от Мкада до Када меньше 8 часов (как и обратно) Скоростной режим стандартен - +20-30 км/ч к знаку. Остановок сотрудниками ГИБДД не было. Понравились радары на треногах, прячущиеся на разделительных полосах в Тверской области. Но моё превышение сотрудников жезла не интересовало ни разу....

Санкт-Ленинград. Здесь задержался немного и на следующий день у меня была долгожданная встреча с "кораблем дорог", на котором мне и предстояло ехать далее.
Краткое отступление.
Уже давно, общаясь с моими мурманскими друзьями, пришли к соглашению, что летом буду рад их посетить, пользуясь их гостеприимством в виде крова, а также их транспортным средством - грузовиком. Американский "вольво" , или почти домик на колесах. Так вот, на этот раз все "срослось" - и график поездок Алексея (муж Кристины) и мой график безделья. Договорились, что я на смарте еду до СПб, далее там его бросаю и едем туда и обратно до Мурманска на фуре...

И вот пятница, 2-ой километр Мурманского шоссе. Дело к вечеру, приезжает Лёша на груженой фуре. Пока то да сё, выезжаем около 9 вечера. Краткое описание транспортного средства - двухместное, с двумя кроватями, с кофеваркой, 13-и скоростной коробкой, 480 л.с. Сидений - два. Очень комфортные, с пневмоподвеской. Некое представление о кабине можно сделать по нижеприведенным фото.

И тут начинается представление. Дорога двухполосная, с грунтовой обочиной. Короче - о питерцах я был лучшего мнения. :-(
То, что я наслушался по СВ-радио, очень хорошо дает представление о тех , кто бороздит просторы дорог нашей страны, собственно увидеть жизнь дальнобойщика - это и была одна из моих целей.
Запомнились весьма смешные моменты. Пробка ползет еле-еле. На обочине оказывается молодой человек, миль пардон, по малой нужде ( а как же - культур столица!). Далее он вспоминает, что ехал на машине и, дико обведя вокруг себя глазами, бросается догонять укатившую в пробке машину. Ситуация вызывала смех всей колонны - по обочине бежит парень, за ним чинно прут "торопыги", составляя хвост из десятков машин. Почетный кортеж...
ну то, что услышано было по радио про водителя автобуса, едущего по обочине, я опущу, сообщу резюме - "человек не совсем прав, ездя так, имея за спиной около 50 пассажиров".
Но вот пробка рассосалась километров за 80 от Питера и мы покатили... Бескрайнее небо, свежий воздух, мало машин, хорошая дорога.... Загляденье... Все же поспать решили.... Я вам скажу, что в походных условиях так сладко не спится.... Очень комфортная кабина. Вентиляция на должном уровне, кровать широкая и длинная. Отлично. Поутру опять в путь.... Езда неспешная, ибо масса сцепки около 40 тонн. Начинается Карелия. Что сказать - везде двухполосная дорога, вполне проезжаемая, станции все реже и реже. Все кафэшки наперечет, радиообмен стихает.... Ну из впечатлений , отличающихся от впечатлений легкового автопутешественника , пожалуй только то, как проходятся посты весового контроля с перегрузом, как общаются с гаишниками да откуда берут топливо (совсем не с заправок, как бы вы подумали). Так вот, стоят по стоянкам или на обочинах неприметные грузовички. В кузове - цистерна с мотопомпой. По предварительному звонку подруливаете, предварительно оговорив кол-во топлива и цену (она, естественно, сильно отличается от розницы заправок)....
В Мурманске мы были в воскресенье. На подъезде к городу ночью температура упала до нуля. Июль...

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Z
сообщение 6.8.2009, 23:33
Сообщение #2


Гуру
*****

Группа: Admin
Сообщений: 2.349
Регистрация: 14.10.2006
Пользователь №: 1.590
Город: Москва



в Мурманске я был в 1980-м году, мне тогда 5 лет было. Посему очень обновить детские впечатления - Ледокол, кладбище кораблей, Долина Славы....
Ледокол на месте, кладбище все перерезали на металлолом.... Долина - на месте. Но вспомнить ничего не могу...
Возились мы как-то с Алексеем у машины. Впереди стоит их родстер. Позади - фура. Ну я рот раскрыл, привык, что у меня во дворе машина неделями открытая может простоять.... Не тут-то было... Подходит к нам дяденька с противоположного тротуара и молвит человечьим голосом "а у вас из машины парень в черном что-то взял и убежал в ту вон сторону".... Алексей неплохо так побежал в ту же сторону. Ведь в машине все доки на фуру лежали. Но, к счастью, человек позарился только на побрякушку - фотик. не нашли мы его, вобщем....
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Z
сообщение 6.8.2009, 23:40
Сообщение #3


Гуру
*****

Группа: Admin
Сообщений: 2.349
Регистрация: 14.10.2006
Пользователь №: 1.590
Город: Москва



Купив ради поездки в Долину очередной фотоаппарат, направились на родстере туда... Дороги - 74-77 км от Мурманска. Первая фото - новый мост через Кольский залив, по которому попадаешь на берег, противополжный Мурманску. дорога идет на Киркинес (какое, казалось-бы, греческое название), Петсамо...
Очень живописна северная природа - невысокие сопки, чистейшие озера с песчаными пляжами, изумрудные леса, Солнце...
На фото запечатлены моменты на стороне советской обороны. Фронт проходил по речке Западная Лица. И воевало там, казалось бы, мало народу - у немцев всего две дивизии плюс небольшая финская подмога... А вот же ж - как всю землю изрыли да сколько людей в этой земле лежат и поныне....
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Z
сообщение 6.8.2009, 23:57
Сообщение #4


Гуру
*****

Группа: Admin
Сообщений: 2.349
Регистрация: 14.10.2006
Пользователь №: 1.590
Город: Москва



Переезжаем мост через Зап. Лицу. Мы на бывшей немецкой стороне. Хорошо понимал, что найти что-то сногсшибательное - нереально, особенно после того, как Долину перестали держать в зоне приграничного контроля. Просто хотелось походить по этим местам... Увидя просто сопку возле дороги, подумал, что с тактической точки зрения там обязательно должно быть укрепление. Верно - сопка по периметру опоясана линией окопов. Что от них осталось - смотрите сами. Последние две фото - немецкие патроны.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Z
сообщение 7.8.2009, 0:13
Сообщение #5


Гуру
*****

Группа: Admin
Сообщений: 2.349
Регистрация: 14.10.2006
Пользователь №: 1.590
Город: Москва



Мурманск - город молодой, ему всего 95 лет скоро будет. отсюда следует, что тяжело найти старые дома. Но они есть. Центральный проспект (естественно им. Ленина) выстроен в сталинском ампире, строили, дескать, пленные немцы... Еще есть деревянные двухэтажные дома без централизованного водоснабжения и канализации... Сам видел набирающих воду из уличных колонок женщин. впрочем , как и стирающих на улице белье...
Снабжение. Есть крупные супермаркеты, есть небольшой рынок. Мне , приехавшему с почти Юга, было в диковинку видеть редкие полки с прошлогодней картошкой, увядшим перцем томатами из Турции.... Ассортимент овощей, конечно, весьма беден, если не сказать - жалок. Зато - много рыбы. Молочные продукты преобладают финские, цены ниже московских на них... Но местная молочная продукция тоже есть . Она меня поразила. Беру местный мурманский творог в пластиковой баночке. Открываю - а внутри комок замороженного творога! О чем честно и говорится на этикетке, как оказалось. Для чего его замораживают - осталось загадкой...
Да, не побывать на первом атомном ледоколе - большое упущение. На него водят бесплатную экскурсию раз в день. Но мы опоздали. И за небольшое вознаграждение нас служитель этого памятника технологии провел по внутренностям атомохода.
Что сказать - во недавние времена с него тащили все, что можно. Например, с него продали все три гребных винта. Кем проданы - известно. И этот человек неплохо живет, как понимаете. Ибо винты не стальные же...
Впрочем не будем о грустном. Часть атомохода содержится в отличном состоянии, но некоторые места, не посещаемые туристами, выглядят как из триллеров. Тем паче, когда там нет света (а свет там далеко не везде). Начнем с кают-компании. В ней есть даже рояль...
Последние два фото - вид на реакторы (их два).
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Z
сообщение 7.8.2009, 0:18
Сообщение #6


Гуру
*****

Группа: Admin
Сообщений: 2.349
Регистрация: 14.10.2006
Пользователь №: 1.590
Город: Москва



Реакторы приводят в действие турбины, передающие свою энергию электрогенераторам. На судне две генераторных. Коридоры достаточно просторны. На верхних палубах обшиты деревом. Каюты для рядового персонала - двухместные, оборудованы только раковиной. тесно. Есть душевое отделение с сауной и бассейном. состояние всего хозяйства можно судить по изображениям
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Z
сообщение 7.8.2009, 0:22
Сообщение #7


Гуру
*****

Группа: Admin
Сообщений: 2.349
Регистрация: 14.10.2006
Пользователь №: 1.590
Город: Москва



На судне есть свой слесарный цех, где можно было ( и можно до сих пор) изготовить или отремонтировать какую-либо железку. Все оборудование рабочее.
Генераторы питают электромоторы, вращающие гребные винты. Размер основного электромотора впечатляет - его диаметр около 7 метров по моим прикидкам. мощность что-то около 44000 л.с.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Z
сообщение 7.8.2009, 0:31
Сообщение #8


Гуру
*****

Группа: Admin
Сообщений: 2.349
Регистрация: 14.10.2006
Пользователь №: 1.590
Город: Москва



Верхняя палуба и капитанский мостик
Вид из рубки на город - как с колеса обозрения...
По порядку - сначала я подержался за "педаль газа" корабля, после - за штурвал, весьма "спортивного" диаметра, надо заметить...
В радиорубке есть интересный прибор, отсылающий автоматически сигнал sos с координатами судна при его (прибора) активации...
Здесь поддерживается самая образцовая чистота...

Общее впечатление за полуторачасовую прогулку таково - прогулка по кораблю есть путешествие во времени со всеми ему (времени) присущими характеристиками. Было величие покорения атома, была славная работа, потом списание и хапужничество, вызванное пусть и безнадежностью перестроечных времен. И что сейчас? кастрированное подобие былого жеребца, выставленное в балаганном шатре на всеобщее народное удовольствие. Пусть я , возможно, и резок в оценке, но мне так показалось...
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Z
сообщение 7.8.2009, 0:39
Сообщение #9


Гуру
*****

Группа: Admin
Сообщений: 2.349
Регистрация: 14.10.2006
Пользователь №: 1.590
Город: Москва



Экскурсии по Мурманску. Не буду приводить здесь фото из излюбленных турмест, хотя они и достойны внимания и поклонения.
Немного просто жизненных изображений. Первые три фото из окна квартиры, где мне оказали честь и приютили на время моего путешествия. Обычный "спальный" район. Но посмотрите и позавидуйте видам с балкона!!!
Далее была поездка к трамплину , стоящему на вершине города. Он сам и виды с него - вашему вниманию....
Последнее фото - меню местного "общепита" с северным уклоном
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Z
сообщение 7.8.2009, 0:47
Сообщение #10


Гуру
*****

Группа: Admin
Сообщений: 2.349
Регистрация: 14.10.2006
Пользователь №: 1.590
Город: Москва



Переехав по мосту на противоположную сторону Кольского залива, попадаем по дороге на север сначала к памятникам защитникам неба Мурманска, правда многие экспонаты уже из послевоенной эпохи.
также вы можете видеть панорамные фото практически всего города. Далее на север мы приезжаем к местной достопримечательности - маяку кислотного цвета. От него отличный вид как на северную часть города, так и далее - на залив. Кстати, тут же у стенки можете разглядеть авианосец "Кузнецов"
Город - как город, только по помойкам чайки шастают, а не четвероногие. Люди влюбляются, женятся, поддаются веяниям и вешают замочек на ограждение городского морвокзала, думая, что это навсегда.....
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Z
сообщение 7.8.2009, 0:55
Сообщение #11


Гуру
*****

Группа: Admin
Сообщений: 2.349
Регистрация: 14.10.2006
Пользователь №: 1.590
Город: Москва



Пора собираться в обратный путь. На сей раз едем порожняком, поэтому дорога пролетает существенно быстрее. Вехи.
Для видевших мою машину. Первая фотка - такого удара я не смог выдержать :-)

На обратном пути отмечаюсь у Полярного круга, практически как и все новички. Привлекла внимание подвешенная на ленточке тормозная колодка от вибрэйков
Мы - на юг, а навстречу нам - москвичи на внедорожниках

Почему-то думалось, что "кемска волость" из "Ивана Васильевича, который все профессии меняет" - выдумка. Ан нет - вот она, есть в реальности...
За неделю стояния машины на заправке никто с ней почему-то ничего не сделал. Культурная столица :-)
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Z
сообщение 7.8.2009, 1:06
Сообщение #12


Гуру
*****

Группа: Admin
Сообщений: 2.349
Регистрация: 14.10.2006
Пользователь №: 1.590
Город: Москва



не знаю уж отчего, но как-то через судьбу мою с болью проходит история Великой Отечественной... В Питере этой болью вся земля пропитана.... Остановившись по пути обратно в Москву на даче у знакомых в районе Синявинских высот, не смог не посетить местных достопримечательностей. Диарама на первых фото и экспозиция танков, учавствовавших в обороне Ленинграда. Подумать только - этим мы победили. Впрочем немецкие танковые армии в 41-м еще на подступах к городу на 98% в грязи сначала утонули, а потом и замерзли....
Заезжали в Шлиссельбург, издали видна крепость Орешек. Покатили к музею "дороги жизни". Не знал, что на каждом ее километре стоят памятные столбы. И ведь у кого-то поднялась рука с некоторых их них отвинтить цифры....
Далее просто будут фото из музея и отдыхающих на берегу Ладоги петербуржцев ...

Дорога до Москвы заняла опять меньше 8 часов без эксцессов.
Вот и прошли почти две недели в жизни. А напрасно или нет - не мне судить...
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Убийца матрешек
сообщение 7.8.2009, 9:35
Сообщение #13


Многое знает
****

Группа: Пользователи

Сообщений: 369
Регистрация: 25.5.2007
Из: Москва
Пользователь №: 2.399
Город: Москва



шо це таке було?
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Z
сообщение 7.8.2009, 10:07
Сообщение #14


Гуру
*****

Группа: Admin
Сообщений: 2.349
Регистрация: 14.10.2006
Пользователь №: 1.590
Город: Москва



с'est les nickname Кристины - она на этом пипелаце катается. Ну я тоже катался, только неспешно. там гонять негда
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Убийца матрешек
сообщение 7.8.2009, 10:08
Сообщение #15


Многое знает
****

Группа: Пользователи

Сообщений: 369
Регистрация: 25.5.2007
Из: Москва
Пользователь №: 2.399
Город: Москва



странно как-то это все
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anachka
сообщение 8.8.2009, 17:50
Сообщение #16


Знающий
**

Группа: Пользователи

Сообщений: 39
Регистрация: 25.4.2007
Пользователь №: 2.355
Город: Москва



Плагиат........ dry.gif

Сообщение отредактировал Anachka - 8.8.2009, 17:52


--------------------
Собаку хочу.....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kristi
сообщение 9.8.2009, 6:40
Сообщение #17


Продвинутый
***

Группа: Пользователи

Сообщений: 122
Регистрация: 15.11.2006
Пользователь №: 1.836
Город: Мурманск



"Убийца" и "матреха" все-таки немного разные вещи, ну да ладно..
очень жаль, что кроме этого ни фото, ни рассказа , ни истории........ никто ничего не заметил....sad.gif

Сережа, как по закону подлости вы уехали, а у нас погода наладилась

и кстати кое-что интересное для тебя из Д. Славы....
остатки немецкого военного госпитоля








противогазик нашли



ну и так еще немного фоток))










Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Z
сообщение 9.8.2009, 9:11
Сообщение #18


Гуру
*****

Группа: Admin
Сообщений: 2.349
Регистрация: 14.10.2006
Пользователь №: 1.590
Город: Москва



ой, Кристи, мерси огромное за фотки. Так ждал...
А про что ты хотела рассказик еще? на эпистолярный жанр я не силен, как видимо, но раз у тебя будет какое-то пожелание, то, все непременно, напишу...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



IPB Yellow Tea Design by Fisana
Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 17:27