IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Украина ранневесенняя
Z
сообщение 28.3.2019, 23:22
Сообщение #1


Гуру
*****

Группа: Admin
Сообщений: 2.349
Регистрация: 14.10.2006
Пользователь №: 1.590
Город: Москва



Собственно, встреча с соседней страной началась с выборов президента.
Этот праздник в славянской стране встречают с настолько широким размахом, что гостей страны начинают приучать к прочувствованию торжественности момента начиная прямо с границы.
Отступление первое: при выезде через РБ мы написали декларации на горнолыжную снарягу. В красном коридоре были мы и живой финн, на телеге с финскими же номерами. Потеря времени - 20 минут.
Украинская граница встретила нас как родных, нам были представлены почти все сотрудники поста, с некоторыми мы говорили под камеру и с подписями в конце бумажки формата А4. Еще нашей принимающей стороне захотелось запомнить нас живыми и такими, как мы есть, поэтому повторно была отсканирована не только правая рука, но и левая.
Опрос моего товарища, работающего в МЧС проходил более часа. Меня - минут 5-7. Всё пытались перевербовать двух доблестных сотрудников ФСБ на свою сторону. Но что-то получилось не очень удачно. У товарища была чёткая легенда , а у меня - руки со следами сажи, оставшиеся после возни со своей дизельной повозкой за день до выезда :-) Об этом мне потом сбу-шник их главный сказал, контролировавший процесс опроса.
-Ожидайте в машине решения.
И мы пошли спать. Поспали. Дело уже к 3 ночи. Подходит один в чёрном и вызывает товарища на приватную беседу.
Смысл её прост: вас мы сейчас пропускаем, а вашего товарища (меня то есть) - нет. Каково ваше решение будет? Нам оформлять доки на ваш проезд? Спутник не прокололся и здесь. Не гоже баширову и баширову порознь ездить.
-Ожидайте.
Поспали еще.
Мне уже трошки надоело, пошел к "штатскому" и осведомился о ходе нашего дела.
-Как, вас еще не пропустили? Ваши же документы у пограничника на линии! Взяв рацию, спрашивает: "Десятый, у тебя доки двух хлопцев, да?" Ну идите на линию
Иду на линию пропуска, визуально сразу определяю того, кто мне нужен и говорю "Товарищ десятый, давайте пропускать" Он не возражал и через 5 минут мы были на территории Украины.
Спектакль занял 5,5 часов и в Киеве мы оказались уже под утро. Кстати, дорога от Чернигова до столицы весьма приличная.
Цель посещения страны - убить дней 10 на встречи с друзьями, покатушки на горных лыжах, поедание грибного супа и прочие радости жизни.
Про лыжи писал отдельно здесь: http://ziggurat.ru/forum/index.php?showtopic=5617
Житомир запомнился в этот раз посещением художественной мастерской, где страдающие от домашней рутины барышни учатся писать картины. Неплохо кстати у них это выходит. Товарищ выступил меценатом и купил одну из картин. Еще торговаться пытался, гад, чем меня опозорил, поскольку в мастерской в это время работала жена моего украинского друга .
Дороги.
Россияне! Ездите по одной дороге: Гомель-Киев-Львов. Так вы не потеряете колеса и сможете шпарить достаточно быстро. За остальные дороги ни я, ни украинское правительство не отвечает :-)
Львов.
Это город-загадка.
Все его восхваляют, но в силу своей твёрдокожести не могу понять этот удивительный город уже третий раз.. В мае попробую взять экскурсовода из местных.
Вот шоколадки во Львове - хороши. Привезли кило 5 на двоих для подарков. Рекомендую.
Агитация.
Поливать конкурентов фактами и домыслами с экранов - занятие забавное. Особенно в славянском (Рабинович-тв) разухабистом стиле. С огромным интересом наблюдал за живой политборьбой. Одна беда - лица кандидатов сразу тянут лет на 5 с конфискацией.
Это на первый взгляд.
Вторым взглядом пусть граждане страны занимаются и антироррупционные структуры (само по себе уже смешно). Симпатию вызывают всего двое - мэр столицы, этот хоть руками свое состояние заработал. И Квартальный , безусловно. Но это взгляд стороннего наблюдателя.
Про то, что страна пронизана коррупцией сверху донизу ясно и из телевизера, и из личного опыта.
Отступление из другой части отчета.
"Банка с помидорами"
Мы немного выпили и сидели возле очага, поглощая вкуснейший суп, когда мой товарищ обратил внимание на полки вдоль стен заведения, уставленные закатками "а-ля домашний погребок".
Он живо заинтересовался, можно ли эту банку заполучить. По примеру "Тараса Бульбы" предположил, что эти продукты можно и купить.
Даже заключили пари о стоимости. Моя ставка - трехлиторовка должна стоить меньше 7 евро, его - больше.
Подозвали официанта.
- Нет, это элемент оформления, не подлежит продаже.
- А если эта банка будет нами уронена и разбита, каков штраф?
- Не, знаю, может евро 30
Мы перекусили , и уже собирались ехать дальше, но подошёл тот же официант и сказал примерно следующее:
- Вы знаете, мы закроем глаза на то, что вы эту банку разобьёте или повредите, но нас (официантов) здесь четверо и наше закрытие глаз на это безобразие стоит 400 гривен (13 евро).
Опытным взглядом оценив количество камер в зале , я отказался от предложения.
Мы так накатались, что опоздали к последнему подъему. Взятка в размере 0,7 евро решила проблему.
Путь домой.
"Сильпо" - отличный магазин! Можно найти молочную продукцию, которая будет вас возвращать в далёкое детство. Правда, этикетка на трёх языках - украинском, английском и ... арабском. Вот куда экспорт украинский пошел.
Граница с РБ.
Новичок-мытник зачитал нам наши правила и мы въехали в зеленый коридор. Ловушка захлопнулась. В прямом смысле. Машину обставили капканами и пр.
Ошибка была его и нас с декларациями следовало направить в красный коридор. Исправление ситуации заняло 4 часа. Купил-опыт-2 называется.
Пока мы бездельничали, перед нами выгрузили целый частый автобус, занимавшийся перевозками по маршруту Украина-РБ и всех людей погнали за шлагбаум. Такого на белорусской границе еще не видел ни разу. Автобус загнали на инструментальный досмотр. Несчастные пассажиры разве что майдан чуть не устроили. Но у белорусов не повольничаешь... Грустно.
Фактологическая часть отчета закончена.
Эмоции.
Мне опять понравилось общаться с людьми, они живые и открытые, неважно - где, будь то служащие отеля, которым досаждали нашими ненавязчивыми просьбами повесить-таки триколор перед входом в отель, или продавцы сувениров, или владельцы кафешек. Везде остались только благоприятные впечатления. Про природу Карпат писать не буду - я не поэт. Кто видел, тот не забудет.
Миру-мир! Этот лозунг снова стал актуален
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



IPB Yellow Tea Design by Fisana
Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 19:17