IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Афро-украинский отпуск-2. Декабрь 2020
Z
сообщение 20.12.2020, 21:27
Сообщение #1


Гуру
*****

Группа: Admin
Сообщений: 2.349
Регистрация: 14.10.2006
Пользователь №: 1.590
Город: Москва



Часть 1. Египет

Во время украинского вояжа образовалось некое количество свободного времени и решил слетать посмотреть на тёплое солнце.
Спрос на Египет у украинцев велик - туда летают совсем малообеспеченные туристы. Те же, кто побогаче, шастают по всяким Мальдивам и прочим Доминиканам (мои житомирские друзья вернулись недавно как раз с последних, тур на троих - 4500 usd).
Тур в Хургаду на 6 дней стоит 290 евро. Ковидный тест (требуемый египтянами) в Украине стоит 750 гривен (примерно 2000 руб).
Анекс-тур отрабатывает всю программу отлично.
В соседнем отеле в это же время прохлаждался мой московский клиент, который сделал себе всё самостоятельно (чартер+отель). У него стоимость вышла та же или чуть дороже.
Отель не сильно изменился с последнего моего посещение. Контингент - да, изменился. Основные теперь здесь арабы. В меньшинстве теперь украинцы, немцы и англичане.
Так, за чем же мы сюда прилетели? Ну не валяться же на пляже постоянно? Для этого хватило дня-двух.
В наших планах активное проведение времени.
Начали с лёгкого - погружения в мир торговли, то есть с визита в Хургаду.
Отступление (читать лишь любителям поторговаться).
При заселении познакомился с уборщиком номера, зовут Саид. Сказал, что хочу купить себе очередную галлабею. На что он сказал, что для нас, как туристов, это будет дорого (сильно удивил :-) ), а для него - недорого.
Предложил ему план, состоящий в совместной поездке на такси (О, это очень дорого!) в лабаз за шмотьём в его сопровождении. При этом предупредил, что заплачу ему за сопровождение.
Но на следующее утро Саид уже стоял у дверей моего номера с прекрасной голубой галлабеей, которая, естественно, оказалась мне мала...
Вернуть деньги нельзя, обменять можно - так сказал Саид.
Ок, ждем окончания его рабдня и в компании моего товарища и Саида едем на такси (естественно заблаговременно вызванном самим Саидом) в Дахар (базарный район Хургады).
Не без труда в лавке находим то, что подходит, мило беседуем с торговцем одеждой, дарим украинские шоколадки его дочурке, получаем ответные презенты от продавца, рассчитываемся (галлабеи обошлись и вправду недорого - всего по 20 баксов за полный набор на человека).
Выходим из лавки, Саид начинает песню про то, что он вчера что-то не доплатил продавцу и просит еще некую сумму. Даю ему червонец зелени (у нас было прекрасное настроение и мы были готовы на двоих на такое поощрение), он скрывается в лавке и возвращается.
Мне нужно было разменять некое кол-во денег для оплаты такси и дальнейших гулянок.
А обменников теперь в Египте нет - все обменные операции через банкоматы. Пока мы катались по городку в попытке обменять полтинник евро, убили еще некое кол-во времени.
Саид взял у меня банкноту и сам пошел в очередь к банкомату (это не было моей ошибкой, это была проверить человека). Обменяв, он с пачкой подходит ко мне и пытается объяснить, что, дескать ему позвонили и сказали что шмотьё внезапно подорожало :-) При этом он отмусолевает от пачки фунтов мне меньше половины. Не очень симатично, когда за тебя решают о размере вознаграждения.
Ну я парень не робкий и тут беру всю пачку, хватаю Саида и веду его к такси, где ждёт мой товарищ. Садимся в телегу и говорю водителю, чтоб гнал обратно в лавку, где мы намерены вернуть сами всё купленное барахло.
Водитель и Саид пытаются нас отговорить но мы вдвоем слишком напористы. В результате перед лавкой настойчиво отправляю водителя кататься по его делам дальше, расплатившись с ним. Нас становится двое русских против одного араба.
Идем в лавку, слушая причитания Саида, что родственники владельца лавки побьют его и его родню. Мы неумолимы.
Зайдя в лавку, мы слушаем из уст продавца всю правдивую историю покупки, которая нас устраивает и мы оставляем шмотьё себе (естественно весь спектакль с поездкой в лавку мы затеяли ради блефа).
Говорю Саиду, что обещал же ему заплатить за его потраченное время, он наскоро отказывается и умоляет никому в отеле не говорить, что он оказывал какие-либо услуги туристам. Обещаю ему этого не делать и отпускаю его с миром. Да, не заплатив ему ... Ибо свинство.
Вся эта торговая вакханалия нами была затеяна исключительно ради развлечения, которое мы и продолжили дальше, шастая по рыночным кварталам до ночи и развлекаясь в общении с торгашами.
В ход шла куча приёмов - и разговоры между собой на английском или французском, называнием страны своего проживания то Абхазию, то Румынию. Весело и беззаботно закончили вечер в каком-то крутом рыбном ресторане. Счёт - рублей по 700-800 на человека.

Продолжим про "пакет-тур".
Мы , повторюсь, жили в соседних отелях, и часто шастали друг к другу. Но вот ночью... Ночью не спит египетская армия, охраняющая береговую линию. Короче, я с своим фонарём там шороху навёл. Нельзя ночью использовать световые приборы. В галлабеи ходить ночью тоже нельзя :-) Вот в труселях - пожалуйста... Иного дресс-кода армейцы не воспринимают.
Но всё это так - забавы, игры и развлечения.
Что смотреть под африканским солнцем? Конечно море. И конечно - Пустыню. Для первого у меня свои ласты с маской, для второго - галлабия и кроссовки.
Давно хотел дойти по пустыне до видневшихся с побережья гор.
Выбрал день и пошёл. Без воды. Так надо.
Пустыня - это вам не леса Подмосковья и не горы Абхазии, это есть иной, неведомый и непонятный нам мир, живущий по своим законам. И пройти даже по его краешку есть большое счастье для человека из иной части нашей крошечной планеты.
Идти не так тяжело, песок или камни со следами эрозии достаточно тверды. Барханы весьма живописны, а манящие в себе горы вдалеке дают цель.
За 2,5 часа дошёл-таки до предгорий. Виды с небольших горок уже дают совсем иные виды, нежели те, к которым привыкли пляжные туристы.
Насыщенные дни отдыха подошли к концу, и купнувшись при раннем утреннем солнце в двадцатипятиградусной воде, отправился на родину нынешнего свободного славянского туризма - в Киев, где рядом с аэропортом меня заждался смарт, оттаивший после нескольких дней гололёда в украинской столице.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Z
сообщение 21.12.2020, 23:58
Сообщение #2


Гуру
*****

Группа: Admin
Сообщений: 2.349
Регистрация: 14.10.2006
Пользователь №: 1.590
Город: Москва



Часть 2. Украина и Белоруссия

"Трудный путь в Эльдорадо" или Трудности, которые сами себе создаём.
Как известно, нашу Родину обнесли по периметру колючей проволокой и без бумажки из лагеря борьбы с соплями не выехать.
Получив от ворот поворот на границе РФ и РБ (трасса от Рославля до Кричева), обоснованный тем, что мои бумажки не понравились погранцам, естественно, как любой русский, ломанул в леса. Не очень следил за пограничными войнами и не знал, что ФСБ многие тропки лесные еще в апреле перекопало экскаваторами.
Ползёшь по лесу, отрывая всё пластиковое на машине (приключение же!), доползаешь до оврага рукотворного поперёк дороги - и обратно. На одной тропке ну совсем уж засадил машину в колею. Для вытаскивания шли в ход брёвна, тросы, ножи, ветки, деревья... За 2 часа физкультуры вытащил тележку. Довольный и уставший выехал на нормальную дорогу и, переночевав в Брянске, спокойно поехал по М-3 на Кипти.
Граница.
Естественно, на ней я был один (не считая толпы грузовиков).
А у вас есть вид на жительство в Украине?
Нет, а что есть?
Ну вот бумажка из клиники, что мне надо к ним планово приехать.
Славно, давайте!
А вот мне тут еще друзья на телеграм прислали фотку моей карты из той же клиники.
Прекрасно, тоже давайте!
Всё это (включая планшет) запихивается в сканер и через минуту мне желают счастливого пути.
Жовто-блакитная сторона меня встречает тоже вполне гостеприимно, но вот пограничник доверительно говорит, что с такими бумажками ездят здесь всякие.... Но вы-то, конечно, не такой, по вам сразу видно...
Угу.
Но он непременно должен посовещаться со страшим.
А пойдёмте к нему вместе? - предложил я.
Нет, не надо.
Пропустили через 10 минут.
Позже выяснил, что старший смены звонил в это время в клинику и там подтвердили, что меня знают, ибо, по счастливому стечению обстоятельств, на звонок отвечала та же барышня, что и составляла бумажку...
Дорога до Киева весьма в неплохом состоянии.
Местные говорят, что в стране страшно-популистские акции нынешнего президента, заключающиеся в в массовом дорожном строительстве.
Действительно, то что при Порошенко до Чернигова асфальт размазывали тонко-тонко, то при Зеленском кладут основательно, в 3 слоя.
Очень много отремонтировано дорог не только в столице, но и между городами, в Житомире и Чернигове тоже теперь не так страшно ездить....

Финансовый термометр мне в... кошелёк!
Меня встречает на въезде в Киев давний знакомый и мы едем в давно облюбованное место - народный общепит "Пузата хата" на Контрактовой.
Опа! А что это случилось за последние полтора года?
А почему здесь раньше мы гуляли, как богачи среди бедный а теперь... А теперь за тот же набор блюд, что раньше стоил нам смешные 200-300 руб, нужно уже отмусолить 400-500 руб.
Что, украинцы так взвинтили цены? Нет, дорогие россияне, просто мы стали беднее... И особенно это здорово видно, если погружать финансовый градусник в свой кошелёк с интервалом раз в год-полтора.

Но не будем предавать унынию, я ведь виже давних друзей и знакомых, хожу по знакомым улицам и вдыхаю зимний (но бесснежный) воздух лесов и рек Украины.
Да, это было бы лучше делать весной, но в силу известных событий, этого не случилось в 2020-м году. Очень надеюсь на 21-й.

Да, в Украине я не новичок, поскольку имею слабость к посещению братского народа не первый год.

Изменения за полтора года.

Ужас-ужас-ужас.
Украинцы, вернувшиеся в свою страну, навезли с собой четырёхколесных друзей со всего света.
Киевские пробки хлеще московских. Автопарк - схож.
В Житомире, послушайте, в Житомире теперь пробки утром , днём и вечером!
Ездить по городам и загородным трассам привычно-агрессивным москвичам (а в Украине я на машине был не один) просто расслабон и сплошное удовольствие!
В силу монтоэтничности страны здесь нет понаехавших , рулящих своими жёлтыми повозками без знания города. Большинство населения ездит без навигатора и уверенно, это здорово.
Выезд на заработки в цивилизованные страны сыграл свою добрую роль - украинцы увидели, как ездят на практике цивилизованные люди и стараются перенести эту культуру к себе на землю.
Да, иногда это выглядит гротескно, как, например, просто повальное увлечение пользование аварийкой в качестве "спасибо".
Ах да, пора ввести в украинский КОАП статью за езду на машине без тонировки. Эти белые вороны лишь пугают нормальных граждан :-)
А вообще водители не агрессивны , хотя и попадаются , конечно, заторможенные или нестабильные индивиды, но их мало. На отрезке Житомир-Киев не больше 2-3 встретил. Сравните с аналогичным участком Москва-Тверь для примера

Про деньги.
Ну нытьё про "денег нет" слышу все годы. Однако раньше это звучало как "у нас в стране минимальная зарплата 100 евро", а теперь "у нас в стране минимальная зарплата всего 300 евро". Чуете разницу? :-)
Да, у вас появился конкурентный рынок продажи энергоносителей, но коммунальные платежи всё равно весьма велики, это я ответственно признаю.

Про продукты.
Вот продукты в Украине можно найти на любой вкус и кошелёк (а россияне всё еще помнят слово "контрсанкции", но их обход стоит кошельку обывателя неких потерь).
Цены на местную продукцию весьма невысоки, качество отличное. Привозное дороже, но здорово дешевле, чем у нас. Жить можно.

Общепит.
Он , надо признать, полупуст. Цены те же, посетителей меньше, качество и размер порций у некоторых снижается (по отзывам аборигенов).
Львовский круассан по-прежнему хорош. А вот за "Пьяной вишней" уже нет тех очередей.
Люди стали больше есть дома и реже выбираются в рестораны...

Природа.
О! Даже когда она дремлет в ожидании предстоящего весеннего буйства красок, запахов и солнца - она прекрасна.
Эти реки, подёрнутые туманом, запах прелых листьев, виды через полупрозрачный лес. Чудо!

От романтики вернёмся к делам житейским.
Резюме: с возвращением народа в страну началась активность и некий подъём. Кто-то говорит, что всё закончится, как только подойдут к концу привезённые с заработков деньги... Посмотрим.
По крайней мере иностранные предприятия из страны не уезжают, народ работает, жизнь идёт.
Очень надеюсь увидеть майскую Украину снова. До новых встреч!
p.s. Обратно ехал через Гомель. Обе границы (РБ и Украина) - 15 минут. На въезде в РФ только махнул паспортом - и дальше.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



IPB Yellow Tea Design by Fisana
Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 19:46