IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Двигатель теряет тягу ...
rainbow
сообщение 10.10.2005, 15:54
Сообщение #41


Продвинутый
***

Группа: Пользователи

Сообщений: 85
Регистрация: 12.1.2005
Из: Vladivostok
Пользователь №: 78
Город: Беларусь



Цитата(Максим)
А чего Вы удивляетесь, на всех корейских, японских, азиатских smile.gif машинах, весит данная наклейка на двери водителя.

на японских? не видел...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Максим
сообщение 10.10.2005, 16:01
Сообщение #42


Многое знает
****

Группа: Пользователи

Сообщений: 410
Регистрация: 29.8.2005
Из: Москва
Пользователь №: 235
Город: Беларусь



EVO и SUBARU


--------------------
Не бойтесь, что жизнь кончится, бойтесь, что она может так и не начаться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MaxTR
сообщение 10.10.2005, 17:52
Сообщение #43


Гуру
*****

Группа: Пользователи

Сообщений: 636
Регистрация: 12.11.2004
Из: Украина, Кривой Рог
Пользователь №: 56
Город: Беларусь



Цитата(XEON)
Фигня MaxTR не парся ты не один, мы вместе.
Предлагаю создать тему наклейки в салон "Проверь воздушный фильтр" или "Смартовод помни твоя тачка турбированная поганяй ее 2 минуты на холостых, после поездки" biggrin.gif 8)


Зачем гонять турбину на холостом ходу, объясни физику процесса ???
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
CybRat
сообщение 10.10.2005, 18:39
Сообщение #44


Гуру
*****

Группа: Пользователи

Сообщений: 1.258
Регистрация: 18.8.2004
Из: Москва
Пользователь №: 25
Город: Беларусь



ты что, так НЕ ДЕЛАЛ??? что правда? прямо приехал и сразу машину глушить? это даже я в курсе, при всей удаленности от автомобильной тематике, что после езды динамичной или быстрой глушить турбированную машину нельзя. Физику я думаю тебе лучше Алекс расскажет - он дока по этому делу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Максим
сообщение 11.10.2005, 1:17
Сообщение #45


Многое знает
****

Группа: Пользователи

Сообщений: 410
Регистрация: 29.8.2005
Из: Москва
Пользователь №: 235
Город: Беларусь



Цитата
Зачем гонять турбину на холостом ходу, объясни физику процесса ???

Дело вот в чем. Во время интенсивной езды на турбированной машине, этот узел работает в экстремальных, с точки зрения температуры, условиях. Т.е. лопасти турбины разогреваются на порядочную температуру. Т.к. двигатель работает, то соответственно и работает маслянный насос, прокачивая тем самым масло по системе смазки, и что не маловажно, остужая некоторые узлы, такие к примеру как подшибник турбины.
После того, как ты остановился и начинается самое интересное:
Если ты сразу глушишь мотор то, свежее масло перестает подоваться к турбине, не остужая тем самым и без того очень сильно разогретый подшибник, маслянная пленка в месте контакта подшибника с корпусом турбины разрушается из-за высокой температуры, и происходит контакт металл-металл. Как только это произошло, всё БАСТА. Остается только два варианта: 1) Либо подшибник клинит так, что когда двигатель остынет, на холодную он просто не заведётся 2) Либо его клинит, но ты заводишь, на холодную, образуется зазор (люфт) в подшибнике, и дальше вопрос времени, как быстро он износиться.
Поэтому, после езды, причем не важно, быстрой или не быстрой, не глушишь машину, а даешь мотору поработать на холостых некоторое время, какое точно зависит от того как ты ехал. Во время работы на холостом ходу, ты как раз даешь своему мотору стабилизироваться, точнее температуре мотора и в часности температуре турбины.
Как только масло охладило турбину до приемлемого уровня, можно глушить.
Вот что бы не сидеть и не ждать, пока турбина остынет и существуют турбо таймеры. В самых простых ты сам выставляешь время работы машины на холостых, и установка таких устройст занимает минут 30-40. Стоят они то 150 до 200.
Самые же сложные, уже считывают технические параметры автомобиля, такие как количество оборотов, скорость движения, температуру антифриза, и если возможно температуру масла. Есть даже те, которые узнают какое давление в турбине. Основываясь на этих данных приборчик сам высчитывает, то количество времени которое необходимо для работы на холостых, и тем самым снимает с тебя всю ответственность wink.gif. Но установка таких вещей достаточно сложна, т.к. необходимо незаметно вклиниться в систему машины, и занимает от 2-3 часов, а того и ещё больше, всё зависит от электризованности машины. И цена на них ни как не меньше 400$
Так что поставишь новую турбину, потрать и на приборчик!!!


--------------------
Не бойтесь, что жизнь кончится, бойтесь, что она может так и не начаться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MaxTR
сообщение 11.10.2005, 10:46
Сообщение #46


Гуру
*****

Группа: Пользователи

Сообщений: 636
Регистрация: 12.11.2004
Из: Украина, Кривой Рог
Пользователь №: 56
Город: Беларусь



Спасибо за ответ ...
Цитата
Т.к. двигатель работает, то соответственно и работает маслянный насос, прокачивая тем самым масло по системе смазки, и что не маловажно, остужая некоторые узлы, такие к примеру как подшибник турбины.

Не могу согласиться - масло не чего не остужает, оно используется только для смазки, конечно оно забирает тепло как любое другое вещество но не остужает!
Цитата
Если ты сразу глушишь мотор то, свежее масло перестает подоваться к турбине, не остужая тем самым и без того очень сильно разогретый подшибник, маслянная пленка в месте контакта подшибника с корпусом турбины разрушается из-за высокой температуры, и происходит контакт металл-металл. Как только это произошло, всё БАСТА. Остается только два варианта:

Мало одинаковое, оно все уже не свежее, повторюсь и оно не остужает турбину, турбину остужает наверно антифриз, но не как не масло, насчет масленой пленки, такого просто не может быть масло рассчитано на работу в высоких температурах... как это понять разрушиться(оно не может разрушиться, оно может превратиться в пар но для пара масла предусмотрено выход("Burnt oil vapour outlet")) ???
Цитата
1) Либо подшибник клинит так, что когда двигатель остынет, на холодную он просто не заведётся

Даже если подшипник (вообще их два) в турбине заклинит, двигатель заведется по любому просто потеряет мощность из за того что MAP датчик (он регулирует подачу количество сжатого воздуха, то есть он регулирует смесь воздуха-топливо), перейдет в режим "Без воздуха".
Цитата
Поэтому, после езды, причем не важно, быстрой или не быстрой, не глушишь машину, а даешь мотору поработать на холостых некоторое время, какое точно зависит от того как ты ехал. Во время работы на холостом ходу, ты как раз даешь своему мотору стабилизироваться, точнее температуре мотора и в часности температуре турбины.
Как только масло охладило турбину до приемлемого уровня, можно глушить.

Здесь согласен что работая на холостом ходу двигатель "не много" остынет и масло соответственно (но не из за того что масло будет качать насос) градусов на 5-10, и поэтому большого результата это не даст для турбины !!!
Цитата
Вот что бы не сидеть и не ждать, пока турбина остынет и существуют турбо таймеры. В самых простых ты сам выставляешь время работы машины на холостых, и установка таких устройст занимает минут 30-40. Стоят они то 150 до 200.

Турбо таймер это игрушка, рассчитана для тех у кого много денег.

ИМХО: После езды можно не глушит двигатель вреда это не принесет, насчет пользы принесет но очень мало, грубо говоря продлит жизнь турбины на один, два месяца перед ее неизбежной смертью, избежать смерть турбины не возможно - так как она собрана на подшипниках скольжения а у них есть срок службы, ставить турботаймеры это из серии Дам Валве - если есть деньги и возможность ставим, но большой необходимости нет.
В теории можно конечно продлить срок службы, но не таким образом как работа на холостом (пара градусов не спасет не чего), нужно устройство которое будет поддерживать температуру двигателя от 80 и плавно остывать до 0, и что б прочес остывания длился 13,3 часов (1 градус в 600 секунд), при этом уменьшать хот турбины и обороти двигателя также до 0 - тогда результат будет – турбина прослужит на 30 % дольше, но такого устройства нет и не будет так как цена эго будет примерно как у нового двигателя, вот и вывод!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
CybRat
сообщение 11.10.2005, 11:24
Сообщение #47


Гуру
*****

Группа: Пользователи

Сообщений: 1.258
Регистрация: 18.8.2004
Из: Москва
Пользователь №: 25
Город: Беларусь



слушай, ну что тут спорить и обсуждать. То, что турбированный двигатель нельзя глушить сразу, это по моему абсолютный факт. Это не имеет смысла опровергать или доказывать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MaxTR
сообщение 11.10.2005, 11:34
Сообщение #48


Гуру
*****

Группа: Пользователи

Сообщений: 636
Регистрация: 12.11.2004
Из: Украина, Кривой Рог
Пользователь №: 56
Город: Беларусь



Цитата(CybRat)
слушай, ну что тут спорить и обсуждать. То, что турбированный двигатель нельзя глушить сразу, это по моему абсолютный факт. Это не имеет смысла опровергать или доказывать.


Смотри ты уверен что так нужно делать и все, я считаю что это глупо не понимая что делаешь говорить что это надо :roll: !!!
P.S. У меня знакомый 20 лет стаж, когда я учился на правила пришел к нему и говорю слушай что это за знак (знак был "полоса для торможения") а он мне "Полоса для разгона", у меня били квадратные глаза :shock: , я предложил ему почитать правила на что он ответил - не надо мне никаких правил читать, а 20 лет езжу и знаю все лучше всех!
:wink:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
CybRat
сообщение 11.10.2005, 11:44
Сообщение #49


Гуру
*****

Группа: Пользователи

Сообщений: 1.258
Регистрация: 18.8.2004
Из: Москва
Пользователь №: 25
Город: Беларусь



ню-ню. Спорить конечно не буду. Можно и воздушный фильтр не менять, тоже считать, что это распространенное заблуждение. Типа какая разница, чистый он или нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MaxTR
сообщение 11.10.2005, 12:03
Сообщение #50


Гуру
*****

Группа: Пользователи

Сообщений: 636
Регистрация: 12.11.2004
Из: Украина, Кривой Рог
Пользователь №: 56
Город: Беларусь



Цитата(CybRat)
ню-ню. Спорить конечно не буду. Можно и воздушный фильтр не менять, тоже считать, что это распространенное заблуждение. Типа какая разница, чистый он или нет.

CybRat, ну это же пример не для этого случая, это примерно если говорят что воздушный фильтр после езды нужно вытряхивать и ставить назад тогда фильтр будет служить дольше laugh.gif :wink:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Максим
сообщение 11.10.2005, 12:06
Сообщение #51


Многое знает
****

Группа: Пользователи

Сообщений: 410
Регистрация: 29.8.2005
Из: Москва
Пользователь №: 235
Город: Беларусь



Давайте не будем спорить, MaxTR я постараюсь найти тебе, регламентированную информацию.


--------------------
Не бойтесь, что жизнь кончится, бойтесь, что она может так и не начаться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
XEON
сообщение 11.10.2005, 12:07
Сообщение #52


Многое знает
****

Группа: Пользователи

Сообщений: 238
Регистрация: 11.9.2005
Из: Столица Карелии
Пользователь №: 248
Город: Петрозаводск



Привет!
Сегодня утром поездом встретил турбину от Марка biggrin.gif
Насчет турботаймера ,японцы ,японцы просто ставят их на серийные машины типа скайлайна.У меня в питере знакомый ездит.В среднем мотор после поездки работает 5 минут.Максимальное время работа на турботаймере после интенсивной езды 27 минут.Так что могу представить если просто глушишь и 27 минут идут необратимые процессы.Максим где там самые дешевые приборчики ,что бы мотор работал? я бы минут на 5 настроил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dark Mark
сообщение 11.10.2005, 12:17
Сообщение #53


Гуру
*****

Группа: Пользователи

Сообщений: 2.932
Регистрация: 20.6.2004
Из: London
Пользователь №: 3
Город: Беларусь



Цитата(XEON)
Сегодня утром поездом встретил турбину от Марка :D
Поздравляю.


--------------------
Dark Mark
Смартоводы всех стран, объединяйтесь! www.mysmart.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alex
сообщение 11.10.2005, 12:37
Сообщение #54


Гуру
*****

Группа: Пользователи

Сообщений: 1.143
Регистрация: 22.6.2004
Пользователь №: 8
Город: Беларусь



Я так же слышал термин МАСЛЯННАЯ ПЛЕНКА и РАЗРУШЕНИЕ МАСЛЯННОЙ ПЛЕНКИ от Алекс-Мастера из мастерской по турбинам.
Далее. Слово "остужает" может и не совсем здесь подходящее, но, по сути, верное. Масло конечно же несет большую нагрузку по отводу тепла, как и антифриз.
Поработать на холостых мотор должен для того, чтобы турбина успела снизить до минимальных (примерно 25 - 30 т. в мин.) свои обороты. Иначе, если она будет крутиться быстро и не остынет, а подача масла закончится (не работает маслянный насос), то действиетльно разрушится маслянна пленка в подшипниках качения, почле чего все будет плохо. Поэтому турботаймер вещь крайне нужная, но устанавливается же как опция потому, как мне кажется, что можно обойтись и без него, разумеется, если есть желание сохранить турбину. Однако на действительно дорогих машинах, (а не Смартах, где экономят на всем), турботаймер почти всегда установлен сразу.
И пожалуйста, будьте все терпимее к мнению других, каким бы диким оно вам не казалось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
CrazyDoo
сообщение 11.10.2005, 12:49
Сообщение #55


Продвинутый
***

Группа: Пользователи

Сообщений: 61
Регистрация: 9.8.2005
Из: Moscow
Пользователь №: 222
Город: Беларусь



К вопросу о времени "холостой работы" после остановки.

Алекс из САЛДИ на последней встрече со мной сказал обнозначно - остановился, 30 секунд постоял на холостых, можешь вырубать двигло. В принципе, дальше - хоть на сутки оставляй, твое дело....

Как приговор. Вот.


--------------------
Ничто так не укрепляет партнерских отношений, как вовремя выполненная предоплата. © Личный опыт.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MaxTR
сообщение 11.10.2005, 12:56
Сообщение #56


Гуру
*****

Группа: Пользователи

Сообщений: 636
Регистрация: 12.11.2004
Из: Украина, Кривой Рог
Пользователь №: 56
Город: Беларусь



Цитата
И пожалуйста, будьте все терпимее к мнению других, каким бы диким оно вам не казалось.

Очень коректно!
Цитата
Поработать на холостых мотор должен для того, чтобы турбина успела снизить до минимальных (примерно 25 - 30 т. в мин.) свои обороты.

Подожди если ты сбросишь "газ" то турбина, через пару секунд снизит обороты до минимальных, что я не прав ??? Ее раскручивает выхлопной газ, меньше выхлопа медленней крутиться, я не спорю про инертность но ее не будет так как ее тормозить нагнетаемый воздух!
Цитата
Иначе, если она будет крутиться быстро и не остынет, а подача масла закончится (не работает маслянный насос), то действиетльно разрушится маслянна пленка в подшипниках качения, почле чего все будет плохо

Когда насос масляный не работает масло не закончиться, просто прекратиться циркуляция(наверно ты это хотел сказать), так веже не ясно что произойдет с МАСЛИННОЙ ПЛЕНКОЙ - как это разрушиться ???
Ну а потом понятно, что подшипник без масло будет делать .
..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
CybRat
сообщение 11.10.2005, 13:34
Сообщение #57


Гуру
*****

Группа: Пользователи

Сообщений: 1.258
Регистрация: 18.8.2004
Из: Москва
Пользователь №: 25
Город: Беларусь



Alex, я стараюсь, чес слово. Просто я еще до владения смартом знал про турбированные машины - что с ними все очень строго в плане заглушения. А уж со смартами, которые и так дохнут как мухи, бедненькие, сам бог велел все делать как положено, и даже больше. Ну все равно, что мне кто-нибудь пытался бы доказать, что зимой не надо менять резину с летней на зимнюю, потому что то, что одна резина отличается от другой по снегу - это недоказуемое заблуждение.

А так, если обидел, Макс, сорри. Не хотел. Конечно же это личное дело каждого, ты же не пытался заглушить МОЙ смарт после поездки. smile.gif А со своим ты вправе делать все, что считаешь правильным. Еще раз извинения (искренние) за излишнюю резкость.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MaxTR
сообщение 3.11.2005, 18:42
Сообщение #58


Гуру
*****

Группа: Пользователи

Сообщений: 636
Регистрация: 12.11.2004
Из: Украина, Кривой Рог
Пользователь №: 56
Город: Беларусь



Забыл рассказать smile.gif , что турбина, прокладки и шпильки я получил еще в прошлое воскресенье biggrin.gif, а завтра Смарт отправляется в ТО, для очистки системы от масла установки турбины ... может что еще обнаружиться, чего я совсем не жду :? ...
Насчет работы двигателя на холостом ходу (для сохранения турбины), я так и не понял ФИЗИКУ процесса, но буду делать так как Вы советуете ... хуже не будет.
P.S. Сибрат, я не обижался, и ни на кого другого, мы просто все немного друг друга не поняли :wink: ... мне просто интересны физические процессы которые происходят а не слова "что так делают все" (не исключено что так делать надо).


--------------------
—Третий день не хочется работать. Что бы это значило?..
—Сегодня среда!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Kap
сообщение 4.11.2005, 0:29
Сообщение #59


Новичок
*

Группа: Пользователи

Сообщений: 12
Регистрация: 18.10.2005
Из: Москва
Пользователь №: 299
Город: Беларусь



Значит, так: Зигг поехал на моём смартике менять масло и фильтры, и вообще посмотреть его повнимательнее - куплен 3 недели назад (99г, 85000км). Позвонил с дороги и спрашивает: "а что он всё время такой тупой был? Похоже, турбина не работает!"
А через два часа позвонил: есть 2 трещины на "штанах" !
Машину Зигг пригнал, она на самом деле не едет ни хрена: на следующий день меня маленького обгудели со всех сторон как злостного чайника.
Я уже начитался ужасов про турбину, стал прикидывать, где деньги занять, а то Зигг как раз в Германию собирается, но тут он звонит : "Как же я мог забыть про лямбда-зонд?!" Короче, он подъехал поздно вечером, отключил аккумулятор минуты на 3-4, снова подключил и... смартик полетел как чумовой. В общем, я понял так: где-то в этом лямбда-шмямбда накапливаются компьютерные ошибки, которые после отключения аккумулятора - то есть как бы после перезагрузки - изчезают. Надолго ли, не знаю. Сейчас заказал этот зонд, а на днях поеду на Серебрякова тестировать турбину. Но она всё-таки РАБОТАЕТ!!!
Возможно её и придётся менять, но не прямо СЕЙЧАС, а через какое-то время - it,s a difference!!!!!!
Лямбда-зонд стоит раз в 6-8 дешевле турбины. Зигг - гений!
Он потом рассказал, что даже финны диагносцировали один раз его турбину как нерабочую, а он доехал до Германии, несколько раз отключая аккумулятор, поменял там лямбда-зонд и полетел домой белым лебедем.
Одним словом, после того как движок катастрофически перестаёт тянуть, следует, как мне кажется, провести этот несложный тест, и может оказаться, что не всё так плохо, - в Москве зонд стоит около 3000 р., правда, может придётся ждать пару недель.
Желаю всем удачи, друзья!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MaxTR
сообщение 4.11.2005, 12:35
Сообщение #60


Гуру
*****

Группа: Пользователи

Сообщений: 636
Регистрация: 12.11.2004
Из: Украина, Кривой Рог
Пользователь №: 56
Город: Беларусь



Все так, только сброс ошибок был не для лямды зонда а для МАП датчика который и блокировал поломанную турбину во избежания попадания масла в цилиндры вместе с воздухом!!! Ну лямда датчик тоже содержал ошибки так как выхлоп изменился так что может и он блокировал, узнать причину можно только после диагностики, вообще если тебе дорог двигатель и ты не хочешь его перебирать то езжай тестируй турбину и меняй ее!
А еще попробуй заглушить ЕЖР клапан, тяга увеличиться раза в 2 )))) проверенно, кстати советую всем сделать так как ЕЖР валве это только для европейских городов а не для наших с нашим качественным топливом, после того как его глушишь можно на поломанной турбине еще ездить!


--------------------
—Третий день не хочется работать. Что бы это значило?..
—Сегодня среда!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



IPB Yellow Tea Design by Fisana
Текстовая версия Сейчас: 10.5.2024, 3:30