IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> К "золотому шару", или шахтёрско-философские заметки
Z
сообщение 21.5.2017, 23:02
Сообщение #1


Гуру
*****

Группа: Admin
Сообщений: 2.349
Регистрация: 14.10.2006
Пользователь №: 1.590
Город: Москва



среди обломков красным пятном выделялась кабина экскаватора. Это был единственный ориентир. Надо было идти прямо на него, положившись на самое обыкновенное везенье.


Выходит у каждого у нас есть то, что является мерилом его жизненного пути... Иногда стоит производить поверку этого инструмента.
Кто-то лезет в горы, кто-то - под воду. Некоторым хватает полежать с книгой или полупустой уже бутылкой..
Для себя на данный момент нашел такой вот "штангенциркуль душевного равновесия".
Это похоже на обряд. Да по сути им и является. Цель одна - дойти.
И вернуться.
6200 метров по заброшенной двадцать шесть лет назад штольне до вертикального ствола. Ощутить на лице падающие с многосотметровой высоты теплые капли минеральной воды.
Выключить фонари и подумать - нужен ли ты в том мире, откуда пришел в этот кромешный подземный ад.

Лощина была перед ними, и Артур уже стоял, растерянно глядя на Рэдрика. Дно лощины было покрыто гнойно-зеленой, жирно отсвечивающей на солнце жижей. Над поверхностью ее курился легкий парок, между холмами он становился гуще, и в тридцати шагах уже ничего не было видно. И смрад. Черт знает что гнило там в этом месиве, но Рэдрику показалось, что сто тысяч разбитых тухлых яиц, вылитых на кучу из ста тысяч тухлых рыбьих голов и дохлых кошек, не могли бы смердеть так, как смердело здесь


Да, это непросто - идти по штольне. Она уже в двух местах имеет завалы. Когда только заглянул туда впервые, завал был один. Еще один добавился за прошедшие пять месяцев.
Ну и жара. В самом холодном месте там +27. Обычно около +32. В тупиковых ответвлениях, забитых иногда породой, иногда вагонетками, может быть под пятьдесят. И стопроцентная влажность. И минеральная вода вокруг - с потолка, из стен, под ногами. Ей можно умываться. Сероводородная или радоновая - на выбор. Бальнеологический курорт перед вратами ада.





– Красное видишь между камнями?

– Вижу, – сказал Артур и судорожно перевел дух.

– Прямо на него. Пошел.


Половина пути до цели. Здесь под землей грешники надеялись построить источник энергии. Не успели. Огромный машинный зал, соединенный с поверхностью горы многосотметровым вертикальным стволом, по которому в преисподнюю летит вода, перемешанная с воздухом. Еще можно дышать. Дальше будет хуже.



Рэдрик рассеянно взглянул на него, увидел слипшиеся, свалявшиеся войлоком волосы, измазанное подсохшей слизью лицо со следами пальцев, и всего его, покрытого коркой растрескавшейся грязи, и не ощутил ни жалости, ни раздражения, ничего. Говорящая отмычка.



Вот и вступили на конечный этап. Это схоже с той "мясорубкой". Стабильно бредешь по колено в минералке, жадно хватая пересохшим ртом не хватающего кислорода. Да жара эта еще...чертова или божья. Водяной пар висит неподвижно перед глазами, фонарь его не пробивает.

Жаль. Жаль, что так рано услышал вдали шум водопада. Вода, символизирующая победу более сильного над слабым. Над слабым духом человеком.
Вон он - невидимый за пеленой несущейся с высоты воды, мой, и только мой "золотой шар" Пусть он и не сферический сейчас, а выглядит как покореженная клеть, упавшая с пятисот метров. Но это мой символ и в этот раз мне суждено было до него дойти.

Он был покрыт потом, задыхался от жары, и в то же время морозный озноб пробирал его, он трясся крупной дрожью, как с похмелья, а на зубах скрипела пресная меловая пыль. И он уже больше не пытался думать. Он только твердил про себя с отчаянием, как молитву: «Я животное, ты же видишь, я животное. У меня нет слов, меня не научили словам, я не умею думать, эти гады не дали мне научиться думать. Но если ты на самом деле такой... всемогущий, всесильный, всепонимающий... разберись! Загляни в мою душу, я знаю – там есть все, что тебе надо. Должно быть. Душу-то ведь я никогда и никому не продавал! Она моя, человеческая! Вытяни из меня сам, чего же я хочу, – ведь не может же быть, чтобы я хотел плохого!.



Думаете - сталкер? Ошибаетесь
Стервятник



https://www.youtube.com/watch?v=fb70utCTyBQ
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



IPB Yellow Tea Design by Fisana
Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 18:56