IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Записки обоченника или Буковель-2019
Z
сообщение 26.3.2019, 1:34
Сообщение #1


Гуру
*****

Группа: Admin
Сообщений: 2.349
Регистрация: 14.10.2006
Пользователь №: 1.590
Город: Москва



Общеизвестно, что чем южнее, тем солнце ярче. Иногда хочется его видеть почаще, чем в пасмурной столице.
Краткий звонок давнему товарищу с предложением уехать в Буковель на следующий день не дал желаемого результата. Уехали через 3 дня.
Дорога по Украине и очередные впечатления от страны останутся за рамками сего отчета и им будет посвящен отдельный текст.
Почему Буковель? Давняя симпатия к весенней Украине, параллельные дела в Киеве, желание увидеть старых друзей, жажда лицезреть хоть и невысокие, но всё же - горы. И , что скрывать - желание немного сэкономить. Правда, последний пункт всё же был отметёт практически сразу.
Это мой первый визит на данный курорт.
Подъезжаем по узкой извилистой двухполосной дороге, виляющей между скоплениями отелей, частных домов, пунктов проката, общепита, парковок и увеселительных заведений.
"Сочи перед Олимпиадой" - подумалось сразу мне. Параллели усилились еще больше, когда увидел и ведущуюся застройку всей возможной свободной территории возле подъёмников.
Это самое слабое звено на всём курорте - дорога. На неё нанизана вся инфраструктура курорта. А дорожка узкая, без освещения и не имеет тротуаров в большинстве случаев. Едешь в темноте а тебе на проезжей части попадаются то люди с досками/лыжами, то мамашки с колясками (sic!). Сюрреализм какой-то.
У нас был забронирован отель, расположенный прямо на склоне. И, увидев, как устроен курорт внизу, было принято решение никуда из него не переезжать для смены впечатлений (хотя такие планы имелись).
Обслуживание инвентаря было сделано по пути к отелю быстро и недорого (10 евро) за комплект лыж. Вообще все цены в дальнейшем буду приводить в евро.
Тут меня огорошили тем фактом, что без пенопластовой шапки на подъемник не попасть. Бог с вами и вашими правилами - попробую и это. Аренда 2 евро в сутки.
Отель.
Да, это был недешёвый постоялый двор по местным меркам. Средняя цена за двухместный номер на курорте составляет 45-55 евро в сутки ( с завтраком). Здесь ночь стоила 116 евро (это еще с моей небольшой скидкой для отелей этой сети). Плюсы: сидишь на горе, вокруг идеальная тишина. В отеле тебе и водные развлечения, и превосходный ресторан, и огромное помещение для хранения инвентаря/переодевания, имеющее выход прямо на склон. Загрузка гостиницы была по моей экспертной оценке не больше 15%. Контингент проживающих - украинцы, румыны, венгры, молдаване, два москвича. Преобладают, конечно, киевляне.
Ски-пассы
Политика такова, что "проездной" на день можно купить по минимальной цене только утром . Стоимость на катание с 8:30 до 16:30 составляет 26 евро. Есть и вечернее катание, доплата не столь существенна.
Уже внедрена практика фотографирования пользователя при покупке ски-пасса, ибо до этого, по рассказам, процветала продажа с рук по заниженным ценам.
Это прелюдия.
Катание и трассы.
Ожидать сногсшибательных долгих спусков от курорта не стоит.
Максимальное время, которое можно провести, едучи на лыжах, составляет минут 10 по синим трассам и 3 минуты на сочетании "красная+чёрная".
Передвижение по склонам не доставляет сложностей в плане распознавания маршрута. К середине первого дня уже можно было ездить без схемы (её мы спокойно раздобыли на какой-то стойке информации).
Трассы проложены вроде бы грамотно, но есть недочеты, которые даже не столь опытному катальщику, коим являюсь, были заметны. Например, при скатывании с кресельного подъемника, лыжник всегда должен катиться вниз. Здесь же есть два-три места, где для перехода со станции подъемника приходится ехать немного в горку. Лыжникам, ездущим коньковым ходом, это не составляет труда. Жалко досочников.
На курорте преобладают красные трассы, есть несколько коротких (до полутора километров) черных трасс.
Подготовка трасс изумительна. В какой-то из дней поутру увидели служителя, закрывающего сеткой черный склон, по которому мы только что скатились. Он ответил, что склон не очень хорошо отратрачен и по этой причине его решили закрыть.
Кто катался в тумане и вообще при плохой видимости, тот знает, что не всегда можно разглядеть неприятности в в виде горочек, стыков от двух ратраченных полос и пр. Например в КП при такой погоде всегда едешь в напряжении, ожидая подлянки, которая и бывает часто. Здесь можно ездить хоть задом наперед и с завязанными глазами :-) Видишь вешки - едешь без страха и напряжения. Хоть красная, хоть черная трасса. Ни одного случая неконтролируемого движения по вине рельефа у нас не было. Вот когда дурью начинаешь заниматься "а смотри как я могу", да еще и после фляжки - тогда да. Но всегда очень дружелюбно тебе привезут твой инвентарь, разбросанный по склону.
Несмотря на все ухищрения, разогнаться быстрее 85 не смог. Зато получил много вельветового удовольствия.

Люди.
Это всё же курорт для начинающих. Большинство катающихся - новички. Поэтому черные трассы остаются "вельветовыми" аж до обеда.
Сам я в чистом виде "обоченник", то есть катаюсь по самому краю трасс, куда основная масса катающихся боится заезжать, посему для меня вельветовое время продолжалось гарантировано до обеда.
Что меня несказанно приятно удивило - культурный уровень катающихся. Да, большинство останавливается на переломе трассы, "ибо страшно и надо сначала глянуть, а что там", но откровенных "баранов" стоящих посереди трассы и делающих сэлфи не встречал.
Очень радовали пожилые дяденьки в снаряге прошлого века, лихо носящиеся без палок (палки там вообще не нужны, к слову) по склонам. Сразу видно, что бывают они здесь часто и знают каждую кочку
Никто не горланит, не лезет без очереди. Сразу вспоминаются в контраст к этому английские подростки на склонах Банско, которые понимали только язык силы, да и то не всегда.
Меня пугали "ломами" на склоне. Как понял, это те, кто шпарит по прямой даже без перекатновки. Да, такие люди есть, но ничтожно мало и вероятность встречи с ними малаа, особенно учитывая незначительную загрузку склонов.
Подъемники работают с разной скоростью, очередей длительностью больше 30 секунд не было. Впрочем, мы катались в рабочие дни. По выходным, говорят, катающихся поболее.
Общепит.
На склонах есть множество заведений разного уровня комфорта. От контейнера с окошком до ресторанчиков с очагом в центре зала. Уровень цен для нас был приемлем (тарелка превосходного грибного супа 4,5 евро, бокал глинтвейна 2 евро).
Здесь впервые увидел то, чего не видел ранее - людей, сидящих в кафешках со своими судочками/баночкам/термосами из дома. Очевидно, что экономия имеет место

Коррупция или "Банка с помидорами"
Мы немного выпили и сидели возле очага, поглощая вкуснейший суп, когда мой товарищ обратил внимание на полки вдоль стен заведения, уставленные закатками "а-ля домашний погребок".
Он живо заинтересовался, можно ли эту банку заполучить. По примеру "Тараса Бульбы" предположил, что эти продукты можно и купить.
Даже заключили пари о стоимости. Моя ставка - трехлиторовка должна стоить меньше 7 евро, его - больше.
Подозвали официанта.
- Нет, это элемент оформления, не подлежит продаже.
- А если эта банка будет нами уронена и разбита, каков штраф?
- Не, знаю, может евро 30
Мы перекусили , и уже собирались ехать дальше, но подошёл тот же официант и сказал примерно следующее:
- Вы знаете, мы закроем глаза на то, что вы эту банку разобьёте или повредите, но нас (официантов) здесь четверо и наше закрытие глаз на это безобразие стоит 400 гривен (13 евро).
Опытным взглядом оценив количество камер в зале , я отказался от предложения.
Мы так накатались, что опоздали к последнему подъему. Взятка в размере 0,7 евро решила проблему.
Все опоры подъемников увешаны рекламой одного из кандидатов в президенты с лозунгами в стиле "за всё хорошее против всего плохого". Но при этом чёрной краской замазано слово "Самара" на табличках производителей подъемников (Скадо) .
Персонал.
Все, кто обслуживает курорт, не могут быть чётко идентифицированы, ибо одеты кто как может. Исключение - инструкторы (там монополия и сторонние инструкторы не могут обучать катающихся).
Еще у операторов подъемников есть неприятная привычка курить во время работы. Это огорчает.

Выводы:
Отличный курорт с приличным контингентом катающихся для начинающих, не имеющих больших претензий к апре-ски. Если имеют претензии - извольте заплатить минимум двойную цену.
Для россиян он неудобен в силу географических причин. Чудаков, которые туда поедут на машине, немного (хотя расстояние из Москвы что до Сочи, что до Буковеля, практически одинаково). Кстати, дорога на всем протяжении отличная.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Z
сообщение 26.3.2019, 1:53
Сообщение #2


Гуру
*****

Группа: Admin
Сообщений: 2.349
Регистрация: 14.10.2006
Пользователь №: 1.590
Город: Москва



продолжение фото
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



IPB Yellow Tea Design by Fisana
Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 10:31