IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Выходные в Латгалии
Z
сообщение 5.7.2013, 2:36
Сообщение #1


Гуру
*****

Группа: Admin
Сообщений: 2.349
Регистрация: 14.10.2006
Пользователь №: 1.590
Город: Москва



Предистория моего знакомства с тем местом, где решил провести несколько теплых июльских дней, описана здесь (скорее в окончании текста): http://ziggurat.ru/index.php?showtopic=5250

Коротко - судьба свела меня с семейством Цакули, владеющими кемпингом (управляют бабушка Михалина и дедушка Юрис) и гостевым домом (управляет их сын Роланд с супругой Гунитой), расположенными в латышском селе Аглона, что примерно в 60 км от пограничного пункта Григоровщина на белорусско-латышской границе.
На первых трех фото - виды возле гостевого дома, способного вместить до 30 постояльцев, где я и планировал остановиться. Но хозяева, узнав, что приехал всего дня на 4, настояли , чтобы я жил в их собственном доме, расположенном в 10 метрах от гостевого. Мне выделили отдельную огромную комнату на 1 этаже. Это первая приятная неожиданность.
Кемпинг имеет 13 гостевых домиков, оснащенных санузлом с душем. Там может проживать до 6 человек.
Стоит сказать, что не стоит ожидать от этих заведений соответствия даже 3*, поскольку все строилось всегда с большим трудностями по поиску средств или с продажей собственного леса (это отдельная история). Но везде всегда чисто и опрятно, что , видимо и прельщает иностранцев (россиян там среди клиентов практически не помнят). На фото приведены некоторые виды на кемпинг, дающие представление, какой это красивый уголок. Кемпинг от гостевого дома расположен примерно в 3 км.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Z
сообщение 5.7.2013, 2:47
Сообщение #2


Гуру
*****

Группа: Admin
Сообщений: 2.349
Регистрация: 14.10.2006
Пользователь №: 1.590
Город: Москва



При изначальном планировании поездки предполагал, что место спорту будет уделено значительное. Это отчасти сбылось . Взяв лодку, можно проплыть к необитаемым островам, расположенным посередине озера, на котором расположен гостевой дом. Плюс водные процедуры три раза в день (вода в озере была +21/+23). Один из островов имеет удивительно романтичный ореол - по нему проложена кольцевая тропинка, оборудованная лестницами, видовыми площадками, гды вы будете совсем одни. Вообще передвижение на весельном транспорте по озеру и приятное безделье - удивительная вещь, момеентально удаляющая из памяти воспоминания о том мегаполисе, откуда приехал. Вид на базелику с воды - превосходен. С самолета - тем более.
Утро одного дня мы посвятили облету достопримечательностей на крошечном самолете. Катались по одному, полет стоит около 600 руб и длится примерно 15 минут.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Z
сообщение 5.7.2013, 3:06
Сообщение #3


Гуру
*****

Группа: Admin
Сообщений: 2.349
Регистрация: 14.10.2006
Пользователь №: 1.590
Город: Москва



Приблизительно в километре-двух от Аглоны находится так называемая "Гора Царя Иисуса".
Удивительное место. Янис Ступанс, создал на принадлежащей ему земле площадью примерно 20 гектар удивительный парк. Земля была его и инвестиции начальные - тоже. Эрикс Делперс - резчик по дереву, он творит скульптурные композиции на библейскую тему, которыми украшен этот парк.
Все скульптуры - из дуба. Их (скульптур) на данный момент около 170. Работа идет с 2006 года. Если вы владеете хорошим фотоаппаратом, поверьте - это превосходное место для разнообразных ракурсных съемок. Можно легко потратить на это целый день. Тем более, что на территории есть и места отдыха и два пруда. Мои жалкие потуги в ракурсной съемке лишь отчасти покажут возможности этого удивительного места. Если же фотодело вам не столь близко - здесь просто можно провести множество часов, размышляя над представленными архитектурными сюжетами
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Z
сообщение 5.7.2013, 3:30
Сообщение #4


Гуру
*****

Группа: Admin
Сообщений: 2.349
Регистрация: 14.10.2006
Пользователь №: 1.590
Город: Москва



часть заключительная. Лирическая. Или почему владельцы гостиницы практически не общаются с постояльцами.
Проживая в Аглоне (а практически - в семье владельцев, ибо и жил в их доме и разделял их трапезу) я как бы со стороны смотрел на местный гостиничный бизнес. Со стороны - не получилось :-). Зарисовки.
День первый. Чудесный вечер на берегу озера. Мы (семья Роланда и я) готовим печеную картошку в костре. На берегу небольшая компания из профессора рижского университета лет семидесяти, его спутницы лет тридцами и коллеги профессора. Как ни старались отгородиться своим мирком - не вышло. Задушевная беседа до 2 ночи.
День второй. Приехала группа работниц частного рижского детского сада. 25 человек девушек и женщин. Роланду пришлось идти к соседу-самогонщику за можжевеловой водкой (чудесна). Я прозвал сей напиток "березовый сок", ибо фасуется она в трехлитровые банки и прозрачна. В тот вечер было поглощено две банки "березового сока" и гулянки длились до 3 ночи (это я отличился - катал барышень на необитаемый остров).
День третий. День рождения Роланда. Семейный ужин на берегу с приготовлением опять же печеной картошки. Приехали две студентки из Берна. Спросили, где им поесть. По согласованию с хозяевами, пригласисли их к общему столу. Мне удалось (хоть и на английском) их худо-бедно занять, ибо бедняжки, понятное дело, не говорят на латышском. Мне пришлось работать на два фронта - и вести стол, что мне поручила бабушка Михалина, так как ее приводили в восторг произносимые мной тосты, культуру произнесения которых набрался в Абхазии, и параллельно развлекать швейцарских студенток, которые сначала были в шоке от поданного основного блюда - картофелин из костра.
Надо сказать, что , несмотря на такой праздничный настрой по вечерам, каждое утро у нас начиналось с купания в озере. Никаких последствий для организма отрицательных от "вечерних бесед" нет. Но я здорово понимаю владельцев заведения - сегодня ты общаешься по душам с человеком, а завтра утром его уже нет. И так каждую неделю. Это ж душу сжечь можно от тоски. Основной контингент постояльцев - латыши, поляки , западноевропейцы и американцы. Русских там нет или есть в пределах арифметической погрешности


Цифры и факты. Путь от Москвы - 9 часов, включая переход границы . Килограмм помидор - 60-120 руб, огурцов - 50 руб, масло 200 граммов - 50-60 руб, кило картошки - 40-60 руб, литр "березового сока" - 240 руб, бутылка пива - 40-50 руб, батон хлеба - около 50 руб. Проживание - в пределах 600-700 руб с человека. Общепит в Аглоне один - кафе. В 40-60 км есть более крупные населенные пункты (Краслава, Прели), где в ресторане мы поели примерно по 200-300 руб на человека. Всем удачи и благодарю, что дочитали
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



IPB Yellow Tea Design by Fisana
Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 20:36