IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> С камерой по Абхазии
Z
сообщение 29.3.2014, 20:15
Сообщение #1


Гуру
*****

Группа: Admin
Сообщений: 2.349
Регистрация: 14.10.2006
Пользователь №: 1.590
Город: Москва



Так получилось, что один мой товарищ на телевидении программу свою ведёт. Попросил вспомнить интересные места, где можно отснять материал для его программ. Всплыла в голове сразу же Абхазия. Спланировали и поехали (строго говоря, поездка не одна была).
Посмотрев всю кухню изнутри, составил мнение о производстве такого сорта продукции. Когда смотрел эту серию впервые, то первые минут 15 ржал, аки конь. И думал — "ну кто ж это смотрит". Сам Тим вызывает уважение своей чудовищной трудоспособностью — на него работают три бригады операторов. Одна (и даже две) не выдерживают. Ну и, безусловно, его эрудиция — совсем не показная. Он действительно разбирается во множестве из того, о чем рассказывает. И его "ликбез", пусть и в час по чайной ложке и размазанный на 26 минут — это самое полезное во всей этой затее
Безусловно, в Абхазии, есть, что поснимать - и заброшенные термальные источники, и заброшенные железные дороги и много чего еще.... тоже заброшенного :-)
Стороннему человеку поначалу страшно смешно и забавно смотреть на всю кухню съемок телепередач. Одно правило "4-х углов" чего стоит (это когда весь телерепортаж можно снять стоя на перекрестке и давая картинки в 4 разных стороны, а вроде ты всю страну объездил). Конечно же меня поначалу возмущал сплошной подлог в создании продукта :-). Но потом привык и даже дельные советы получалось вставлять (три головы хорошо, а четыре - лучше, сказал Змей Горыныч :-) )
Бывало очень смешно, например, когда мы приезжали на термальный источник снимать "выживание", а в то же время туда микроавтобусе повадились наведываться товарищи из дружественной Белоруссии. Высыпает толпа тёток с мешками и тазами (sic!) и давай в ручье, текущем от источника бельё полоскать, а как закончат постирушки, так облачаются в купальник и давай по дну ручья елозить, впитывая "лечебную грязь". А в 40 метрах Тим ползает, "выживания" ищет ....
Бывали и неудачи. Например нам понравился выброшенный на берег сухогруз турецкий. Два дня мы "окучивали" его владельца, но так и не получили разрешения там поснимать. То есть мои друзья потом, после нашего отъезда, уже с ним "договорились", но это было потом....
График съемок был жестким - подъем с восходом, пашем весь день, вечером спать. Зато какое море впечатлений! Мои абхазские друзья так помогали, что все было просто супер! Чего стоит только индивидуально выделенный тепловоз под день съемок! То есть специально для нас его выгнали, катали, как нам захочется!

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Z
сообщение 30.3.2014, 20:50
Сообщение #2


Гуру
*****

Группа: Admin
Сообщений: 2.349
Регистрация: 14.10.2006
Пользователь №: 1.590
Город: Москва



У нас была всего неделя на съемки и два дня мы выкроили под посещение шахт. Тут надо заметить, что посещение заброшенных шахт было одним из мотивов, почему сам туда поехал. Мои абхазские друзья туда не пускали, несмотря на наше многолетнее знакомство. Опасно, говорят.
Из истории : уголь в Ткварчели начали добывать во время Великой отечественной, когда немцы захватили Донбасс (к слову они же, немцы, и развивали вплоть до 54 года здешние шахты. И не только здесь - в Ткибули тоже).
Но после войны 92-93 годов всё пришло в запустение и из шахт вытаскивалось всё, что можно продать, главным образом металлолом (украинцам эта картина хорошо знакома по "объекту 221" в Крыму)
В первый вечер мы сделали разведку боем путей подхода к одной из шахт (не буду называть здесь их номера, это не столь важно). На следующий день был штурм. Мы сделали факел, запаслись пузырем дизельного топлива и пошли...
Сам вход в шахту очень необычен - к тоннелю ведет мост через реку. Грязи - по колено. Но этот тоннель оказался лишь преддверием к основной штольне. Впечатление от заглядывание в "жерло" удивительное - из штольни идет поток воздуха со скоростью около метра в секунду и от теплый! Чем дальше мы углублялись, тем горячее становилось.
Нашли ответвление от основной штольни в боковую (тупиковую), отсняли там основной материал. Антураж опытные ребята создавали тем, что раскладывали на уступах стен горящие тряпки, пропитанные топливом. Выглядело, как преисподняя.
Перемазавшись, насмотревшись всяких чудес из жизни проходчиков (валялись брошенные каски, были обвалившиеся подпорки, брошенные вагонетки, летали и ползали мыши) мы уже в темноте вышли из штольни.
Едем обратно в Ткварчели. Я предлагаю заехать по пути еще в одну шахту, её начали разрабатывать самой первой и оттуда уголь вывозили еще на лошадях. Сталинская она называлась.
Вход оформлен в сталинском ампире, но всё жутко заброшено и поросло флорой так, что со стороны трудно увидеть.
Метрах в ста от входа в штольню -стена, дабы не лазали туда посторонние. Но в ней - лаз. Телевизионщики остались снимать при входе, а я пошел "до конца". Следует описать это место. Штольня шириной метров 6-7, высота такая же. Подпорки все давно рухнули (деревянные) и образовали на "полу" непролазный бурелом из стволов, полуразложившихся, покрытых слизью ( в шахте очень мокро от "водопадов" с потолка), под этим буреломом - жижа по колено. Сто метров я пробирался минут 10.
У меня было два фонаря - один спонсорский какой-то супер-дорогой светодиодный , второй просто из гаража прихватил - обычный светодиодный фонарь для автомастерской.
Мне было известно, что штольня имеет обвал, до него хотел дойти. Дошел. Минут 40 шел, но дошел. Передо мной оказалась гора породы шириной со штольню, а выстой с пятиэтажный дом примерно. И я полез, конечно, наверх, потому что увидел там что-то светлое. Видимость очень плохая из-за того, что стопроцентная влажность, туман висит перед глазами, движения воздуха нет.
И тут у меня гаснет этот супер-пупер фонарь. Классные впечатления, скажу я вам. Но до выхода при помощи второго фонарика добрался. К сожалению, из-за севшего фонаря не получилось сделать хоть каких стоящих фотографий.
Вылезли мы их этой шахты уже за полночь, но все были очень довольны. Телевизионщики - отснятым материалом, а я - полученными впечатлениями.

Утро следующего дня мы посвятили ГРЭС. По сути заброшенная плотина, на которую так и не привезли злектрогенерирующее оборудование. Но зато отличные виды и ракурсы для съемок. Мой абхазский друг говорит, что в детстве с верхней площадки нырял. Могу поверить, но мне что-то страшновато было на краю стоять, хотя с 16 метров в гагринского пирса раньше прыгал.
Уезжал я под разразившийся шторм. Очень впечатляет стоять на берегу разъярённого моря. Такой шторм лично наблюдал в Гагре всего второй раз в жизни....
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



IPB Yellow Tea Design by Fisana
Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 9:36