IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Украина. Два года спустя
Z
сообщение 26.11.2015, 22:47
Сообщение #1


Гуру
*****

Группа: Admin
Сообщений: 2.349
Регистрация: 14.10.2006
Пользователь №: 1.590
Город: Москва



Пролог.
Почему-то так получается, что знакомства, обретённые на начальном этапе становления какого-либо дела, остаются одними из самых крепких.
Однажды , много лет назад, судьба меня свела с Сашей из Житомира. Мы были молоды и катались на диковинных маленьких машинках. Он всегда побивал меня в соревновании по годовому пробегу...
Той машинки у него уже нет, но я-то у него еще остался. Зачем - не знаю. Впрочем, сам точно знаю, зачем мне он. Он - оплот здравомыслия и неисчерпаемой работоспособности в переменчивом мире. Да еще и в другой стране... А это ой, как ценно.
По работе Саша оказался в Москве и обратно мы решили ехать вместе (ибо если не решусь поехать с ним, то вообще не решусь).
Дорога для двух зрелых индивидов, понимающих друг-друга с полуслова, есть сплошное удовольствие. Решили не гнать и по пути заночевать в Гомеле.

Да, Гомель "уже не тот". Появилось множество гостиничек, где люди со своеобразным представлением о сервисе пытаются наладить свой небольшой бизнес. Впрочем, если бы так шли дела в СССР, не будь его распада, меня бы вполне устроило. Шутка.
Например, трудно представить было, чтобы гаишники принимали оплату штрафов по каким-то там "карточкам". А теперь - пожалуйста, 9 евро за превышение на 25 км/ч.
Дорога от Мозыря к погранпереходу уже начинает настраивать на трагический лад: закопанные деревни, пустые сады, мемориальные камни... Это не будет людским прибежищем даже при жизни наших внуков....

Вы меня извините, но тематика повествования будет всё равно пересекаться с автомобильной темой и некоторые фото будут, конечно же, выбиваться из общего потока повествования. Извините еще раз...
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Z
сообщение 26.11.2015, 23:21
Сообщение #2


Гуру
*****

Группа: Admin
Сообщений: 2.349
Регистрация: 14.10.2006
Пользователь №: 1.590
Город: Москва



Граница.
Прибыли мы на неё в час пополудни.
Белорусская сторона была пуста и уныла. Нас пропустили минут через пять. Между двумя КПП (белорусским и украинским) примерно 14 км дороги, пролегающей по территории, частично относящейся к запретной. Той самой, по которой и пришелся удар во время чернобыльской аварии.
Дорога, надо признать ( а последний раз по ней мы проезжали зимой 2013 года, когда Майдан только набирал силу) стала немного лучше. В прошлый раз мы потеряли все 4 покрышки на "туареге", в этот раз на "смарте" всё обошлось без потерь.
Упираемся в украинский КПП. Здесь внешне без изменений - тот же "бегунок" на въезде, та же бестолковая ленно-вальяжная жизнедеятельность стражей границы.
На погранконтроле меня завернули. Нужно нотариально заверенное приглашение. Живой заложник с украинским паспортом у меня в машине не в счёт - он может топать на родину хоть сейчас. По большому счету я не сильно расстроился, поскольку у меня был запасной вариант - поехать к друзьям в.... Латвию, где меня тоже ждали.
Мы посовещались и решили испить чашу пограничных мытарств до дна. Ибо время - есть, интерес - есть, топливо - есть, так почему бы не попробовать.
Дело было в воскресение и Саша позвонил в Житомир жене Лиде, дабы та нашла нотариуса и сделала нужную бумажку. И это удалось сделать! Офицер на погранконтроле сообщил между прочим, что даже предъявление оной бумажки совсем не гарантирует мне попадание в Эльдорадо, которое он столь тщательно охраняет. Но мы рискнули и Лида повезла за 180 км нам эту бумажку. У нас было примерно два часа свободного времени...
Что же делать всё это время? Решили , раз уж подвернулся такой случай, покататься по "зоне". С основной дороги мы свернули по указателю на деревню Выступовичи. По разбитенькой дороге проехали действующую пожарную часть в которой, впрочем, никого в тот момент не было и поехали по бывшей деревне.
Самое жуткое при проезде между разбитыми, заросшими , сгоревшими домами не то, что ты видишь следы тлена и всемогущество Природы, пожирающей медленно, но верно, творения детей её. Страшно и жутко другое. Проезжаешь и боковым зрением, или даже каким-то чувством ощущаешь взгляд. Внимательный взгляд. Поворачиваешь голову и встречаешься глазами с пожилой женщиной, одетой в какие-то лохмотья. Удивлённо смотришь, отводишь на секунду глаза на дорогу, дабы не съехать в канаву, возвращаешь взгляд в поисках старухи.... А её уже нет.... Самосёлы....
Примерно через 4 км езды по бывшим Выступовичам мы видим впереди на дороге шлагбаум и деревянную будку возле оного. Моя реплика --"разворачиваемся", Сашина - "остановимся, поговорим". Поговорили.
Из будки вышел человек в украинской форме и с автоматом, правда без пристегнутого рожка. Вид его был растерян и он начал задавать вопросы о том , кто мы такие и как вообще здесь оказались. Мы подробно разъяснили обстоятельства, приведшие нас к его скромному посту. Он был в замешательстве. Забрав с собой в топившуюся "буржуйкой" будку все возможные наши документы, он пошел "делать совещание"
Надо признать, что всё это "совещание", длившееся минут около сорока и сопровождавшееся эпизодическими дополнительными вопросами с его стороны, было ужасно любопытно. В процессе этого "совещания" Саше даже удалось узнать номер этого славного поста - 33. Подозреваемые свободно шлялись вокруг будки и разглядывали и слушали всё, что им заблагорассудится. Про себя мы даже решили, что будь в нашей голове злой умысел, то, не обладая слишком большой хитростью и навыками, могли бы с легкостью не только захватить оружие у охранявших кусок полосатой трубы воинов, но и вообще ликвидировать сей пост.
Впрочем, мы были настроены весьма дружелюбно и по переговорам, проводимым воинами, поняли, что совещание выходит на уровень района или области. И что с нами делать - они не знают!
Но, истратив все батарейки в своих личных и служебных мобильных телефонах, они-таки пришли к решению! И оно было таково: мы , под честное слово, едем самостоятельно назад к перекрестку, где свернули на Выступовичи. Там нас ждет машина с пограничниками, которые нас проводят до белорусской стороны.
И мы поехали назад. Проезжая пожарную часть, был немало удивлен появлением "хвоста" - мотоциклиста, ехавшего за нами и постоянно сообщающего по мобильному о нашем движении!
На перекрестке нас встретили пограничники и.... обманули нас! Они не поехали с нами! Им было лень...
Постояв минут двадцать на белорусской стороне, тронулись назад к украинскому КПП, тем паче, что машина с вожделенной для пограничников бумажкой уже приближалась.
Из будки, где надо было получать "бегунки" , вышел округлый воин, за спиной которого , явно ему мешая, болтался автомат. Он , не давая нам заветной бумажки , попросил нас ожидать у стоп-линии. На границе впереди творилось что-то странное. В полутьме вокруг очереди машин, заехавших на пост, сновали люди. Как мы узнали, незадолго до этого там поймали какого-то контрабандиста и теперь им занималось СБУ.
Лида, жена Саши, с заветной бумажкой уже оказалась у двери "самогоглавногоначальника", но её всё еще не хотели принять. Между тем, к нам подошел молодой человек в штатском (это был сотрудник СБУ) и поочередно приватно провел опрос. Мы ничего не скрывали и подловить нас на противоречиях было невозможно (опросили и Лиду)
Наконец, нам сказали - проезжайте.
Но"проезжайте" это совсем не значит "можно ехать". Это значит "создать видимость работы", что и было великолепно исполнено. Мы показывали шлёпанцы, навигатор, содержимое бензобака, книжки, бутылки. Всё показывали. Но всё, что мы хотели не показать, так и не показали ревностным сотрудникам границы и все запрещенные предметы спокойно въехали на Украину.
Шесть часов. Шесть часов занял путь в сто метров и мы в столь тщательно, но беспечно, охраняемом Эльдорадо!
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Z
сообщение 27.11.2015, 0:29
Сообщение #3


Гуру
*****

Группа: Admin
Сообщений: 2.349
Регистрация: 14.10.2006
Пользователь №: 1.590
Город: Москва



В Эльдорадо.
О насущном. Ведь надо же где-то жить и что-то есть, не правда ли? Перед тем как начать вновь познавать страну.
Первоначально, безусловно, столичного жителя восхищают украинские цены. Можно днями сидеть в кофейнях ( а кофе для украинцев - это первый напиток, прямо-таки наваждение какое-то), можно даже в ресторациях. Разброс цен примерно таков на "покушать" : от 50-60 гривен на рыло (одна гривна равна сегодня 2,8 рубля примерно) в кулинарии приличного супермаркета до 600-700 гривен на персону в очень недурственном индийском ресторане Киева, где мы с Сашей отлично провели время, вспоминая, что-такое действительно острые блюда. Кроме нас, к слову, несмотря на вечернее время, в данном ресторане никого, кроме индийцев не было...
Постоялые дворы.
Основная тенденция, с которой столкнулся - это сделать "богато", то есть мраморные лестницы, расписанные под золото пурпурные стены, картины с классическими сюжетами (правда классика представлена так, как её представляют строители, а именно нимфы с раскосыми глазами вперемежку с идиллическими пейзажами , перемежаемые национальными темами в виде украинских крестьянок с непропорциональными лицами). И неважно, что в номере такого отеля не горят лампочки , а полотенца вообще не меняют....Это я вам описал жилье за тысячу рублей. За 1700 вы можете получить нумер на чердачном этаже в четырехзвездочной гостинице с прекрасным видом на город.
Может слишком и сатирично описываю, но это считаю лишь за "местные особенности", которые, как мне кажется, гораздо милее, особливо в сравнении с глубинной Россией. Возьмите ночлеги по трассе м-4 и вы поймете, о чем я говорю!

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Z
сообщение 27.11.2015, 0:42
Сообщение #4


Гуру
*****

Группа: Admin
Сообщений: 2.349
Регистрация: 14.10.2006
Пользователь №: 1.590
Город: Москва



Природа
Природа! Нет, не тянет это слово на то, что ты лицезреешь вокруг себя на вольных землях Украины ! Это то, где ты чувствуешь себя частью мирозданья. Несовершенной, убогой, несчастной, но - частью. Еще не слишком поэтично? Тогда продолжу.
Посмотрите на фото, как можно передать ощущения от нахождения в подобных местах?
Ах, да. Два последних фото - это очаг цивилизации в природном мироздании :-)
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Z
сообщение 27.11.2015, 0:50
Сообщение #5


Гуру
*****

Группа: Admin
Сообщений: 2.349
Регистрация: 14.10.2006
Пользователь №: 1.590
Город: Москва



Достопримечательности.
Не топят ночью! Это повальное явление! Куда ни зайди утром - дубак! Ни в одном заведении (кроме больницы) если зайти утром, не было тепло. Даже в музеях, где температура вообще уличная.
Киев хорош! Дороги - дрянь, конечно, но здания, виды!

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Z
сообщение 27.11.2015, 1:10
Сообщение #6


Гуру
*****

Группа: Admin
Сообщений: 2.349
Регистрация: 14.10.2006
Пользователь №: 1.590
Город: Москва



Заметки на полях или меланж...

Энергосбережение. Вы-таки удивитесь, но это теперь модное украино-европейское слово! Запросто увидеть в многоэтажке наружную стену квартиры, утепленную пенопластом и сверху оштукатуренную. И таких "нашлепок" - полно!
Вы можете даже в многоэтажке увидеть торчащий из стены коаксиальный дымоход котла! Это значит, что жильцы отрезали себе отопление централизованное и поставили газовый котел!

Вечерние улицы.
В провинции мало кто гуляет вечерами по улицам. Проходя мимо круглосуточного магазина, можно видеть очередь из хмурых мужчин, стоящих за билетом в иную реальность, продаваемую в стеклянной таре разной ёмкости...
Специально ходил по продовольственным магазинам и считал соотношение полок с алкоголем к количеству полок с молочной продукцией. Украина: стабильно 4 к 1. Латвия - три к одному. Россия?

Деньги.
Подавляющее большинство моих собеседников горько жаловалось на среднюю зарплату в стране в размере 80 евро. При этом на мой наглый и даже, пожалуй, хамский вопрос, а каков их собственный доход в этих средних зарплатах, скромно опускали глаза...
Количество дорогих машин на улицах столицы гораздо больше, нежели в соседней Белоруссии и тем более Прибалтики. Вечером пятницы большинство центральных мест общепита занято полностью! Это бедствие? Это бедствие и нищета, я вас спрашиваю?
Стоимость кирпичного гаража на окраине города в 8000 баксов - это падение экономики? Аренда помещения под автосервис на окраине города в тысячу баксов - это разруха?

Патриотизм.
Мне, право, было смешно глядеть на водителей машин, пересекающих границу с Украиной, которые под лобовое стекло помещали украинский флаг. Оберег, они думают, это что ли? Кому вы там нужны?! Но сами украинцы часто разукрашивают свои машины и флагами, и национальным орнаментом - это мне понятно, почему. Это неподдельно.

Все посчитать и за всё заплатить.
Два факта меня поставили в тупик при столкновении с новой украинской реальностью - счетчик на кофе-машине в автосалоне (чтоб лишнего не выпили) и взимание платы за пользование родником в монастыре
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Z
сообщение 27.11.2015, 1:18
Сообщение #7


Гуру
*****

Группа: Admin
Сообщений: 2.349
Регистрация: 14.10.2006
Пользователь №: 1.590
Город: Москва



Пункт самый важный.
Люди.
Да, люди изменились. Они часто пришиблены свалившимся горем, часто хмуры. Как всегда, всю ношу на себе несут на себе женщины. Они более психически устойчивы.
Поверьте, я не первый год общаюсь с украинцами и в этот раз провел нечто воландовского сеанса черной магии, дабы посмотреть на столичных жителей. Это ни стоило мне ни копейки, но выводы , которые сделал, отличаются от тех, что были пять-семь лет назад. Позвольте мне их публично не озвучивать, пусть это будет небольшое право рассказчика.
Мне искренне хочется, чтобы Украина пережила этот непростой период в своей истории и чтобы люди не уронили своего человеческого достоинства. Больше мне вам пожелать нечего. Надо работать.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Z
сообщение 27.11.2015, 1:23
Сообщение #8


Гуру
*****

Группа: Admin
Сообщений: 2.349
Регистрация: 14.10.2006
Пользователь №: 1.590
Город: Москва



Вместо эпилога.
Зима настигла-таки меня в Латвии. Несколько фотографий на заставку компьютера
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dinxxx
сообщение 27.11.2015, 12:48
Сообщение #9


Гуру
*****

Группа: Пользователи

Сообщений: 566
Регистрация: 25.5.2006
Пользователь №: 596
Город: Москва



зачот
p.s.: к старости становишься многословным и сентиментальным)


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bib84
сообщение 27.11.2015, 13:48
Сообщение #10


Новичок
*

Группа: Пользователи

Сообщений: 4
Регистрация: 27.11.2015
Пользователь №: 4.168
Город: Киев



Серега привет! Многие прочитали с удовольствием статью! rolleyes.gif Вот только думали - хоть немного напишешь о встрече с нашим небольшим Смарт-клубом smile.gif
Большая благодарность за разъяснение и ответы на множественные вопросы! К счастью - политика осталась в стороне! Ну и если ты непротив - парочка фоток в догонку!
Пы.Сы: - если по каким-то причинам мое сообщение изменило изначальное направление темы - сорри - можете почистить biggrin.gif





















Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Z
сообщение 27.11.2015, 21:35
Сообщение #11


Гуру
*****

Группа: Admin
Сообщений: 2.349
Регистрация: 14.10.2006
Пользователь №: 1.590
Город: Москва



знать бы, кто скрывается за набором символов в никнэйме. А фото со встречи очень и очень в тему, поскольку статья писалась с учетом не-смарт читателей. А здесь - самое оно. Спасибо большое за фото
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bib84
сообщение 28.11.2015, 15:09
Сообщение #12


Новичок
*

Группа: Пользователи

Сообщений: 4
Регистрация: 27.11.2015
Пользователь №: 4.168
Город: Киев



Цитата(Z @ 27.11.2015, 21:35) *
знать бы, кто скрывается за набором символов в никнэйме. А фото со встречи очень и очень в тему, поскольку статья писалась с учетом не-смарт читателей. А здесь - самое оно. Спасибо большое за фото


Сергей - просто профиль форума не позволяет или я не разобрался blink.gif ввести помимо ника еще и имя и фото rolleyes.gif

Это Роман (АNT) wink.gif

На нижнем фото слева, красненький smile.gif





Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Z
сообщение 28.11.2015, 21:29
Сообщение #13


Гуру
*****

Группа: Admin
Сообщений: 2.349
Регистрация: 14.10.2006
Пользователь №: 1.590
Город: Москва



ааа, Рома! Это тот легендарный человек, который хочет въехать в ЕС с передними красными габаритами :-) Помню-помню
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bib84
сообщение 29.11.2015, 17:37
Сообщение #14


Новичок
*

Группа: Пользователи

Сообщений: 4
Регистрация: 27.11.2015
Пользователь №: 4.168
Город: Киев



Цитата(Z @ 28.11.2015, 21:29) *
ааа, Рома! Это тот легендарный человек, который хочет въехать в ЕС с передними красными габаритами :-) Помню-помню


Ес офкоз biggrin.gif




Но как и обещал - в ближайшее время все исправлю на светленький wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bib84
сообщение 15.12.2015, 0:54
Сообщение #15


Новичок
*

Группа: Пользователи

Сообщений: 4
Регистрация: 27.11.2015
Пользователь №: 4.168
Город: Киев



Готово, все забывал добавить фото!Спасибо за настрой на истенный путь wink.gif biggrin.gif

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



IPB Yellow Tea Design by Fisana
Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 2:00