IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Что с моим РОДСТЕРОМ? Масло перелили....
Tribeca055
сообщение 21.1.2011, 16:58
Сообщение #1


Знающий
**

Группа: Пользователи

Сообщений: 22
Регистрация: 21.1.2011
Пользователь №: 3.617
Город: Екатеринбург



Проблемы наступили с первыми холодами... поначалу просто машина дергаться начала при старте на малых скоростях... Потом куда то масло всё ушло!.. Долил вовремя, НО так вышло что перелил сантиметра на полтора!.. поездил недельку... машина задымилась белым дымом! ужасно воняет горелым маслом! дыма больше чем от камаза, как в тумане все вокруг машины!.. незнаю даже с чего начинать разбор этих проблем!.. подскажите кто разбирается?..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Z
сообщение 21.1.2011, 22:12
Сообщение #2


Гуру
*****

Группа: Admin
Сообщений: 2.349
Регистрация: 14.10.2006
Пользователь №: 1.590
Город: Москва



для начала приведите уровень масла в нормальное состояние. После этого выкрутите свечи и посмотрите на наличие масляного нагара (он сероватый).
Перелив масла мог привести к затруднению естественного слива масла из системы смазки турбины - отсюда попадание во впуск и выпуск.
Неплохо было бы посмотреть также работоспособность клапана вентиляции картерных газов. Он должен пропускать воздух только в направлении впускного коллектора, но не в обратную сторону.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tribeca055
сообщение 25.1.2011, 20:07
Сообщение #3


Знающий
**

Группа: Пользователи

Сообщений: 22
Регистрация: 21.1.2011
Пользователь №: 3.617
Город: Екатеринбург



Цитата(Z @ 21.1.2011, 22:35) *
для начала приведите уровень масла в нормальное состояние. После этого выкрутите свечи и посмотрите на наличие масляного нагара (он сероватый).
Перелив масла мог привести к затруднению естественного слива масла из системы смазки турбины - отсюда попадание во впуск и выпуск.
Неплохо было бы посмотреть также работоспособность клапана вентиляции картерных газов. Он должен пропускать воздух только в направлении впускного коллектора, но не в обратную сторону.

Ок! Спасибо за быстрый ответ!..)) На днях проверим свечи и всё остальное! А эти дёрганья при трогании и на малых скоростях могут быть вызваны тем что в нем никогда не менялось масло в коробке? Летом проблем небыло, может залитое масло на морозе теряет свои свойства? или просто диск сцепления подошло время менять!..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Z
сообщение 26.1.2011, 2:49
Сообщение #4


Гуру
*****

Группа: Admin
Сообщений: 2.349
Регистрация: 14.10.2006
Пользователь №: 1.590
Город: Москва



повышенная вибрация при трогании может быть вызвана следующими причинами:
- не прогретый мотор
- задиры на диске сцепления
- не адаптированность привода сцепления
Сцепление менять не надо. Его менять надо тогда, когда машина с места тронуться не может.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tribeca055
сообщение 20.2.2011, 10:26
Сообщение #5


Знающий
**

Группа: Пользователи

Сообщений: 22
Регистрация: 21.1.2011
Пользователь №: 3.617
Город: Екатеринбург



Цитата(Z @ 26.1.2011, 3:12) *
повышенная вибрация при трогании может быть вызвана следующими причинами:
- не прогретый мотор
- задиры на диске сцепления
- не адаптированность привода сцепления
Сцепление менять не надо. Его менять надо тогда, когда машина с места тронуться не может.

Зиг, я заезжал к мотористу, он говорит что перелив масла тут был не причем, просто пришло время, пора капиталить двигатель, на масляной пробке пена какая то густая белая, турбина у меня и до этого с каким-то необычным звуком работала! Скажи, турбину вообще можно ремонтировать? или лучше новую купить?.. на ebay она стоит 25000р., это норм?
иииииииии, Зигг, последний вопрос..... у машины пробег уже 110тысяч, какие запчасти при капиталке помимо турбины придется покупать? и сколько у вас стоит вся эта работа? (наш моторист назвал цену за работу 25-30тысяч руб.)... и вкратце процесс капиталки, какие моменты не пропустить?..)) заранее спасибо.......
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Z
сообщение 20.2.2011, 18:36
Сообщение #6


Гуру
*****

Группа: Admin
Сообщений: 2.349
Регистрация: 14.10.2006
Пользователь №: 1.590
Город: Москва



Епрст. А ваш моторист смог провести такие сложные операции, как измерение компрессии на сухую и с маслом? А посмотреть исправность вентиляции картера и клапанной крышки? Масло не белесое (похожее на сгущенку или кофе с молоком)?
Про запчасти для капитального ремонта - список пунктов на 20. У меня есть просто готовая форма по перебору движка - приведу в приложении, там все расписано. Один нюанс - там все для форту. Отличие для родстера только в турбине - новая стоит примерно 760 евро. И в поршнях. Их никто не видел своими глазами пока в России, но они есть.
С переборкой все же рано вы затеяли, я так считаю. Если только эксплуатация машины была не убийственно-потребительская.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  example_698.xls ( 26 килобайт ) Кол-во скачиваний: 303
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tribeca055
сообщение 20.2.2011, 21:48
Сообщение #7


Знающий
**

Группа: Пользователи

Сообщений: 22
Регистрация: 21.1.2011
Пользователь №: 3.617
Город: Екатеринбург



Цитата(Z @ 20.2.2011, 18:59) *
Епрст. А ваш моторист смог провести такие сложные операции, как измерение компрессии на сухую и с маслом? А посмотреть исправность вентиляции картера и клапанной крышки? Масло не белесое (похожее на сгущенку или кофе с молоком)?
Про запчасти для капитального ремонта - список пунктов на 20. У меня есть просто готовая форма по перебору движка - приведу в приложении, там все расписано. Один нюанс - там все для форту. Отличие для родстера только в турбине - новая стоит примерно 760 евро. И в поршнях. Их никто не видел своими глазами пока в России, но они есть.
С переборкой все же рано вы затеяли, я так считаю. Если только эксплуатация машины была не убийственно-потребительская.

Нееееее, моторист просто открыл крышку... посмотрел на масло, да, оно похоже на кофе с молоком на крышке.... ))))) Погазовал... поглядел как дымом бело-синим из трубы валит.... На "чек" на приборной панеле посмотрел... и сказал "нужна капиталка"...)))) а насчет эксплуатации я не в курсе... проехал 2000км всего после покупки....... блин, жалко я в такой дыре живу... тут нет мастеров кто может мне помочь...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tribeca055
сообщение 20.2.2011, 22:05
Сообщение #8


Знающий
**

Группа: Пользователи

Сообщений: 22
Регистрация: 21.1.2011
Пользователь №: 3.617
Город: Екатеринбург



Цитата(Z @ 20.2.2011, 18:59) *
Епрст. А ваш моторист смог провести такие сложные операции, как измерение компрессии на сухую и с маслом? А посмотреть исправность вентиляции картера и клапанной крышки? Масло не белесое (похожее на сгущенку или кофе с молоком)?
Про запчасти для капитального ремонта - список пунктов на 20. У меня есть просто готовая форма по перебору движка - приведу в приложении, там все расписано. Один нюанс - там все для форту. Отличие для родстера только в турбине - новая стоит примерно 760 евро. И в поршнях. Их никто не видел своими глазами пока в России, но они есть.
С переборкой все же рано вы затеяли, я так считаю. Если только эксплуатация машины была не убийственно-потребительская.

Это мой второй родстер, с первым проблем вообще не было!.. А у этого я сразу насторожился, турбина как то странно свистит.... конкретный такой свист... как в свисток.... когда чуть притопишь!.. а на старом родстере она потихому сопела..))) Зиг, а вообще если руки из нужного места растут, могу я сам "откапиталить" двигатель если что?.. в своём гараже...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Z
сообщение 21.2.2011, 3:20
Сообщение #9


Гуру
*****

Группа: Admin
Сообщений: 2.349
Регистрация: 14.10.2006
Пользователь №: 1.590
Город: Москва



цвет масла косвенно говорит о попадании в него влаги.... Для начала попробовать сменить на простенькое , например Эссо 5W-40 (оно недорогое) и промыть предварительно им же. Если в ходе дальнейшей эксплуатации появится тот же симптом - дело плохо - попадание влаги в масло есть. Проследите за уровнем антифриза параллельно.
В гараже тоже можно. Я ж вот делаю - за прошлый год десть штук неспешно перебрал . Неделя нужна на это (если с расточкой), Ну и хорошее место, где можно расточить (или перегильзовать) блок цилиндров двигателя.
Правда требуется еще куча инструмента и приспособ всяких. Ну и полный комплект запчастей на начало перебора под рукой, безусловно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tribeca055
сообщение 21.2.2011, 10:10
Сообщение #10


Знающий
**

Группа: Пользователи

Сообщений: 22
Регистрация: 21.1.2011
Пользователь №: 3.617
Город: Екатеринбург



Цитата(Z @ 21.2.2011, 3:43) *
цвет масла косвенно говорит о попадании в него влаги.... Для начала попробовать сменить на простенькое , например Эссо 5W-40 (оно недорогое) и промыть предварительно им же. Если в ходе дальнейшей эксплуатации появится тот же симптом - дело плохо - попадание влаги в масло есть. Проследите за уровнем антифриза параллельно.
В гараже тоже можно. Я ж вот делаю - за прошлый год десть штук неспешно перебрал . Неделя нужна на это (если с расточкой), Ну и хорошее место, где можно расточить (или перегильзовать) блок цилиндров двигателя.
Правда требуется еще куча инструмента и приспособ всяких. Ну и полный комплект запчастей на начало перебора под рукой, безусловно.

Насчет масло понял!.. )) А дым из трбы выхлопной о чём говорит? Что масло всё таки в камеру сгорания попадает?.. Чем больше давления даёт турбина, тем больше дыма из выхлопной трубы.... Я когда до того моториста ехал, за мной шлейф как будто тумана тянулся, метров на 100 точно, все задыхались сзади.... Жил бы в Москве или неподалёку, непременно к тебе бы на ремонт приехал, тут без вариантов... А так, дистанционно ты можешь мне какой-нибдь литературой помочь которая пригодится при ремонте?.. А то наши мотористы только ВАЗ хорошо ремонтируют.... Есть поговорка "хочешь сделать хорошо-сделай сам" В моём случае она как нельзя кстати!..)))))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Z
сообщение 21.2.2011, 12:06
Сообщение #11


Гуру
*****

Группа: Admin
Сообщений: 2.349
Регистрация: 14.10.2006
Пользователь №: 1.590
Город: Москва



дым может быть по двум причинам - либо масляный, либо антифризный. Если при замене масла оно опять сменит цвет на "кофе с молоком", то велика вероятность попадания антифриза в систему смазки. Здесь два пути - либо через прокладку ГБЦ, либо через развалившийся картридж турбины. В втором случае (был в моей практике один такой случай) слышны как раз дикие завывания турбины и в конце-концов ее просто клинит.
Про литературу. На русском языке нет ни у кого в достаточном объеме, кроме как на моем сайте. Да и то я составлением инструкций занимаюсь по мере возможности. Что-то из процедур уже есть, что-то предстоит еще описать. Но последовательность действий я опишу с подробностями.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tribeca055
сообщение 21.2.2011, 14:28
Сообщение #12


Знающий
**

Группа: Пользователи

Сообщений: 22
Регистрация: 21.1.2011
Пользователь №: 3.617
Город: Екатеринбург



Цитата(Z @ 21.2.2011, 12:29) *
дым может быть по двум причинам - либо масляный, либо антифризный. Если при замене масла оно опять сменит цвет на "кофе с молоком", то велика вероятность попадания антифриза в систему смазки. Здесь два пути - либо через прокладку ГБЦ, либо через развалившийся картридж турбины. В втором случае (был в моей практике один такой случай) слышны как раз дикие завывания турбины и в конце-концов ее просто клинит.
Про литературу. На русском языке нет ни у кого в достаточном объеме, кроме как на моем сайте. Да и то я составлением инструкций занимаюсь по мере возможности. Что-то из процедур уже есть, что-то предстоит еще описать. Но последовательность действий я опишу с подробностями.

Ладно, с чего нам начать? Скорее всего мне так кажется что это второй случай, т.к.антифриз в норме, никуда не уходит... Как протестить турбину? И если в ней всё дело, "чек" должен гореть?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Z
сообщение 21.2.2011, 19:53
Сообщение #13


Гуру
*****

Группа: Admin
Сообщений: 2.349
Регистрация: 14.10.2006
Пользователь №: 1.590
Город: Москва



если бы картридж на турбине развалился до такого безобразного состояния, то антифриз бы уходил все равно. Начните с того, о чем писал - с замера компрессии и проверки работоспособности вентиляции картера.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tribeca055
сообщение 9.4.2011, 18:15
Сообщение #14


Знающий
**

Группа: Пользователи

Сообщений: 22
Регистрация: 21.1.2011
Пользователь №: 3.617
Город: Екатеринбург



Цитата(Z @ 21.2.2011, 21:16) *
если бы картридж на турбине развалился до такого безобразного состояния, то антифриз бы уходил все равно. Начните с того, о чем писал - с замера компрессии и проверки работоспособности вентиляции картера.

Доехал до моториста... пока ехал заметил что если притопить, турбина жутко воет и при максимальном наддуве ооочень дымит, облако дыма!! Сняли турбину... Она вся в масле, гонит и масло и антифриз... Также на месте куда турбина одевается, немного треснут коллектор.... турбину закажу на днях на ebay, она там примерно 27тыс.руб стоит... коллектор... что с ним делать? заварить? или новый заказать? может что-то ещё потребуется? прокладочки какие-нить или ещё чего..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tribeca055
сообщение 9.4.2011, 18:48
Сообщение #15


Знающий
**

Группа: Пользователи

Сообщений: 22
Регистрация: 21.1.2011
Пользователь №: 3.617
Город: Екатеринбург



Цитата(Z @ 21.2.2011, 21:16) *
если бы картридж на турбине развалился до такого безобразного состояния, то антифриз бы уходил все равно. Начните с того, о чем писал - с замера компрессии и проверки работоспособности вентиляции картера.

Зиг, если не трудно, посмотри на картинке по ссылке, турбина уже с коллектором идёт или я чего то непонял? http://cgi.ebay.de/SMART-ROADSTER-TURBOLAD...=item2a0ef81e42
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tribeca055
сообщение 9.4.2011, 20:03
Сообщение #16


Знающий
**

Группа: Пользователи

Сообщений: 22
Регистрация: 21.1.2011
Пользователь №: 3.617
Город: Екатеринбург



Цитата(Z @ 21.2.2011, 21:16) *
если бы картридж на турбине развалился до такого безобразного состояния, то антифриз бы уходил все равно. Начните с того, о чем писал - с замера компрессии и проверки работоспособности вентиляции картера.

Кстати, а вообще через турбину должно проходить масло и антифриз? я вообще в этом чайник!..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Z
сообщение 9.4.2011, 22:12
Сообщение #17


Гуру
*****

Группа: Admin
Сообщений: 2.349
Регистрация: 14.10.2006
Пользователь №: 1.590
Город: Москва



турбина - на 82-сильный родстер

Немного теории
вал картриджа , на котором расположены крыльчатки турбины плавает в масляной пленке, создаваемой насосом системы смазки двигателя. Соответственно, масло туда как подается, так и отводится
. Для охлаждения картриджа служит рубашка вокруг узла, куда поступает масло. Охлаждается антифризом, циркулирующим по системе охлаждения двигателя.
Получается - 4 отверстия на картридже.
А цена за турбину очень хорошая - я б меньше, чем за 750 не продал
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tribeca055
сообщение 27.5.2011, 17:12
Сообщение #18


Знающий
**

Группа: Пользователи

Сообщений: 22
Регистрация: 21.1.2011
Пользователь №: 3.617
Город: Екатеринбург



Зигг, родстер до сих пор не на ходу!.((( поставили новую турбину, работает как надо, звук как должен быть! НО!!! всё равно дымит! Вскрыли мотор, следующие детали нуждаются в замене: распредвал, клапаны, маслосъемные колпачки, прокладки ГБЦ и Клап.Крышки, кольца поршневые 66,75мм., вкладыши шатунные и коренные, передний и задний сальник коленвала, цепь привода и шестерни привода маслонасоса, натяжитель цепи маслонасоса, прокладку сетки сапуна в клапанной крышке!.. пожалуйста, если не трудно, скинь номера деталей!.. мне это облегчит поиск... и вообще что скажешь по этому поводу? нормальный набор для ремонта?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Z
сообщение 28.5.2011, 1:03
Сообщение #19


Гуру
*****

Группа: Admin
Сообщений: 2.349
Регистрация: 14.10.2006
Пользователь №: 1.590
Город: Москва



мне проще выложить мой типичный счет на перебор двигателя
артикул распредвала Q0003067V003000000
Цепь маслонасоса идет в комплекте с шестеренками и натяжителем
аналогично для цепи распредвала
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  example_698.xls ( 26 килобайт ) Кол-во скачиваний: 309
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tribeca055
сообщение 29.5.2011, 23:13
Сообщение #20


Знающий
**

Группа: Пользователи

Сообщений: 22
Регистрация: 21.1.2011
Пользователь №: 3.617
Город: Екатеринбург



да этот прайс у меня уже есть. там далеко не всё! Зигг, а двигатель 0,7 fortwo и 0,7 roadster - чем то отличаются? например тот же распредвал у них одинаковый? ну и остальное всё?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



IPB Yellow Tea Design by Fisana
Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 1:39