IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Adidas и методы борьбы с оным, три полоски на дисплее
Z
сообщение 28.11.2008, 22:03
Сообщение #1


Гуру
*****

Группа: Admin
Сообщений: 2.349
Регистрация: 14.10.2006
Пользователь №: 1.590
Город: Москва



здесь я бы хотел выложить краткое описание проблемы трех полосок, появляющихся вместо индикации включенной скорости на приборной панели смарта....
Итак, следует сказать, что еще с давних-давних времен, о которых теперь почти никто не помнит , это считалось чуть ли не проклятьем и карой Небес - получить 3 полоски.
Проблема эта была тяжелоразрешимой, неясной и таинственной. Методы устранения - практически недоступными.
Но времена меняются, людям суждено суммировать накопленный опыт. Мне, как ни странно, тоже


Итак, для начала, пугаться не стоит. Методом логического мышления можно найти решение многих трудностей. А уж технических, кои построены на логике производителя, подавно...

Ситуация первая.
Вы поворачиваете ключ зажигания, а в моторном отсеке начинаются какие-то странные щелчки, как будто шестеренки щелкают. Оии и есть. После нескольуих таких щелчков на дисплее появляется адидас и машина не заводится.
Возможные причины. Данный симптом вызван неисправностью механизма переключения передач (по сути дела - просто электромоторчик). Но этот моторчик имеет датчики положения вала ротора. Так вот, по мере убывания :
- попадание влаги в разъем электромотора переключения передач (снять и просушить, уплотнительную резинку смазать диэлектрической смазкой)
- перетирание проводки от жгута до штеккера электромотора. (проверить на целостность и, при необходимости , восстановить)
- неисправность самого мотора


Ситуация вторая
В процессе движения или при заводе машины появляются пресловутые три четры на экране скоростей.
При этом, несколько раз включив и выключив зажигание, удается добиться того, что машина заводится. И едет. Но 3 полоски все равно горят.
Причины:
- перетирание жгута (см. п. 1)

Ситуация третья
При поворачивании ключа зажигания машина заводится, но при включенной скорости, машина при попытке тронуться , не едет. При этом в двигателе слышны глухие удары. Их девять. После этого загорается адидас
Причина - износ сцепления.
Можно попытаться адаптировать актуатор (электропривод, выжимающий сцепление). Это может помочь на некое непродолжительное время. Но не всегда. Лучше сразу заменить сцепление

Здесь я описываю симптомы , понятные любому водителю и ПРИМЕРНЫЙ путь , на котором следует искать решение проблемы. Не всем же смартовладельцам посчастливилось возить в багажнике stardiagnosis. Конечно, при его подключении, проблему гораздо проще установить...
ситуация четвертая

Симптомы: машина в процессе езды запоздало выжимает сцепление, либо трогается с повышенных оборотов, с рывком, иногда глохнет

Возможная причина - плохой сигнал с датчиков положения электромотора актуатора сцепления.

Меры: для начала - проводка и штекерные соединения актуатора. Посмотреть на цвет уплотнителя разъема. если красно-оранжевый - все хорошо, осмотрите еще проводку на наличие повреждений
Если уплотнитель светло-голубого цвета, значит, что он пребывал в постоянной влаге. Просушить, промазать диэлектрической смазкой резинку.

Это прелюдия.

Если не помогло - разобрать и промазать актуатор.
Снять актуатор с машины (три болта Е10). Очистить от грязи!
открутить электромотор от корпуса (два болта Т27)
Проверить наличие смазки в корпусе . При необходимости - добавить (использую смесь жидкого и пастообразного силикона (не путать с силиконовым герметиком!!!)).
Теперь разбираем моторчик. В нижней части отгибаем два усика, снимаем корпус с постоянными магнитами. Перед вами статор с датчиками. промыть очистителем (настоятельно рекомендую Schnell-Reiniger от liqui moly)
тщательно просушить, полить щетки спреем для электроконтактов (можно того же производителя). Еще раз тщательно просушивать все детали. Нанеся небольшое количество густого силикона на места уплотнения, собрать все обратно.
При установке актуатора на место после наживления трех болтов прижмите шток актуатора к вилке с усилием 0,5 кг, после чего затяните болты.

После данной процедуры крайне желательно произвести процедуру обучения сцепления стардиагнозисом (смарт-тестером)
Тема будет дополняться и расширяться со временем
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фокс
сообщение 29.11.2008, 0:25
Сообщение #2


Гуру
*****

Группа: Пользователи

Сообщений: 1.503
Регистрация: 3.3.2005
Из: Москва ЮЗАО, Вавилова.
Пользователь №: 98
Город: Москва



ещё одна ситуация

набитая вещами машина вдруг на кочке перестаёт ехать , появляется адидас.
это просто на рычаг сильно надовил груз, надо подвинуть груз smile.gif)) у меня так было !
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Z
сообщение 31.1.2009, 0:46
Сообщение #3


Гуру
*****

Группа: Admin
Сообщений: 2.349
Регистрация: 14.10.2006
Пользователь №: 1.590
Город: Москва



что такое актуатор и где его искать
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Clutch_actuator_remove_install.pdf ( 257,37 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1271
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Z
сообщение 2.2.2009, 1:47
Сообщение #4


Гуру
*****

Группа: Admin
Сообщений: 2.349
Регистрация: 14.10.2006
Пользователь №: 1.590
Город: Москва



для выявления целостности проводки от актуатора до моторного блока необходимо прозвонить провода.
В помощь прилагается электросхема расключений моторного блока.
Нам нужен актуатор М18 (coupling motor)
как видно, провода соединяют следующие клеммы (далее будет приведена последовательность : номер клеммы актуатора - сечение и цвет провода - номер клеммы моторного блока)

6 - 1,5 желтый - 5
3 - 1,5 желтый - 4
4 - 0,5 желтый - 23
1 - 0,5 зеленый - 43
2 - 0,5 желтый - 24
5 - 0,5 голубой - 75
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Wiring_diagram_of_engine_electronics.pdf ( 295,83 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1068
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
АленаАлена
сообщение 16.2.2009, 12:36
Сообщение #5


Знающий
**

Группа: Пользователи

Сообщений: 28
Регистрация: 15.2.2009
Пользователь №: 3.358
Город: Минск



Уважаемый, Z!
Все симптомы 1-4 или очень похожие на них наблюдаются, из особенностей не описанных у вас - 1) так это то, что все это происходит в сырую погоду, при морозе минус 15 - никаких проблем не было, 2) не всехда дело доходит до адидаса - чаще просто вообще пропадает значек передачи - окошко пустое
Вопрос первый - актуатор мы сняли - хотя после того как машина три дня посохла в теплом гараже он работал и передачи переключались без проблем. Для проверки и прочистки Вы предлагаете только открутить моторчик актуатора или же вскрыть корпус (заклепки)? Подскажите , пожалуйста , какую неисправность в работе актуатора вы подозреваете? (Не доходит его шток, просто перестает работать шток..., может дело с датчиком положения передач.......) Провода еще не прозванивали - просьба подсказать, где искать клеммы моторого блока
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Z
сообщение 17.2.2009, 4:04
Сообщение #6


Гуру
*****

Группа: Admin
Сообщений: 2.349
Регистрация: 14.10.2006
Пользователь №: 1.590
Город: Москва



Алена, по симптомам, описанными вами, стоит начать с целостности проводов - посмотрите, не перетерся ли где жгут, идущий на моторчик актуатора .... Это распространенная болезнь. Если он исправет, то разбирайте электромотор актуатора. Там не заклепки - там два усика всего отогнуть.... Заклепки в самом механизме - его вскрывать не нужно
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
АленаАлена
сообщение 18.2.2009, 19:34
Сообщение #7


Знающий
**

Группа: Пользователи

Сообщений: 28
Регистрация: 15.2.2009
Пользователь №: 3.358
Город: Минск



Может быть вы сможете чтото сказать по кодам ошибок?
бош-диагностика показал вот такие:
P1799, P1915, P2408, P1918, P1923, P2402, P2406, P0703
диагносты сказали - все ошибки по коробке передач.....

Сообщение отредактировал АленаАлена - 18.2.2009, 19:35
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Z
сообщение 18.2.2009, 23:17
Сообщение #8


Гуру
*****

Группа: Admin
Сообщений: 2.349
Регистрация: 14.10.2006
Пользователь №: 1.590
Город: Москва



Сожалею, но эти коды мне ни о чем не говорят. Текстовая часть не была записана?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
АленаАлена
сообщение 20.2.2009, 15:41
Сообщение #9


Знающий
**

Группа: Пользователи

Сообщений: 28
Регистрация: 15.2.2009
Пользователь №: 3.358
Город: Минск



вот они:
Р1799 Сенсор передачи трансмиссии
Р1915 Адаптация коробки передач. Инкрементальный датчик в узле коробки передач.
Р2408 Инкрементальный датчик коробки передач.
Р1918 Соответствие положения рычага переключения и включения передач.
Р1923 Барабан контроллеров.
Р2402 Управление коробкой передач.
Р2406 Управление коробкой передач.
Р0703 Включение стоп-сигналов


и еще, датчк температуры коробки передач или в обрыве или отсутствует..... ( а он есть?)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Z
сообщение 25.2.2009, 2:26
Сообщение #10


Гуру
*****

Группа: Admin
Сообщений: 2.349
Регистрация: 14.10.2006
Пользователь №: 1.590
Город: Москва



вот тяжело понять, какие из данных ошибок актуальные, а какие - запомненные. Я бы стер все, покатался, а потом смотрел снова. Или же действовать методом перебора возможных причин. Они перечислены вверху
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Crom
сообщение 25.2.2009, 13:44
Сообщение #11


Знающий
**

Группа: Пользователи

Сообщений: 44
Регистрация: 1.12.2007
Пользователь №: 2.685
Город: Житомир



Как по-мне это в чистом виде вариант №4.
Я тоже постоянно мучался в сырую погоду. Пока, по твоему совету не загерметизировал разьем. Уже год без поблем.

Что касаеться ошибки "СТОП-сигналы" - это у вас тормозная лягушка накрылась. Она примерно под педалью тормоза находиться. под машиной.
4ех контактная.

Проверьте:
1. Включаються ли стопы при нажатии на тормоз.
2. При включении кулисы влево из НЕЙТРАЛКИ с НЕ нажатым тормозом - на экране должен быть "0", а не "1"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
АленаАлена
сообщение 26.2.2009, 12:37
Сообщение #12


Знающий
**

Группа: Пользователи

Сообщений: 28
Регистрация: 15.2.2009
Пользователь №: 3.358
Город: Минск



Еще просьба - уточните , пожалуйста, следующий момент -
проводка и штекерные соединения актуатора - рекомендуете посмотреть на цвет уплотнителя разъема. если красно-оранжевый - все хорошо и далее по тексту .....
- у меня вообще на фишке нет никакого уплотнителя! или имеется ввиду разьем между моторчиком и актуатором?
оч прошу - уточните какой разьем имеется ввиду
спасибо
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Crom
сообщение 26.2.2009, 18:24
Сообщение #13


Знающий
**

Группа: Пользователи

Сообщений: 44
Регистрация: 1.12.2007
Пользователь №: 2.685
Город: Житомир



Рядом с актуатором (возле воздухозаборника для интеркулера) разьем там один
Нефик там смотреть. Сушить и герметизировать. У меня два Дюрекса, герметик и пару метров изоленты на весь разьем и пару сантиметров провода. Неразборно.. И никаких проблем уже давно. А вот если не поможет - тогда проверять всю проводку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Z
сообщение 6.4.2009, 10:05
Сообщение #14


Гуру
*****

Группа: Admin
Сообщений: 2.349
Регистрация: 14.10.2006
Пользователь №: 1.590
Город: Москва



ситуация пятая

Самый экзотический случай. Возились с машиной недели три - родстер стоял в 30 км. от МКАДа.
Причину нашел. Цепочка довольно интересная.
Не горит фонарь заднего хода - не приходит питание на кулису - не уходит питание на кулису с SAM - неисправность реле К9 в SAM. Если у кого такое возникнет - могу выложить схемы, как и что надо прозванивать
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Crom
сообщение 6.4.2009, 13:56
Сообщение #15


Знающий
**

Группа: Пользователи

Сообщений: 44
Регистрация: 1.12.2007
Пользователь №: 2.685
Город: Житомир



впечатляет
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Z
сообщение 6.4.2009, 20:38
Сообщение #16


Гуру
*****

Группа: Admin
Сообщений: 2.349
Регистрация: 14.10.2006
Пользователь №: 1.590
Город: Москва



теперь у меня приведен полный анамнез возможных причин? :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yaroslav
сообщение 26.5.2009, 23:32
Сообщение #17


Продвинутый
***

Группа: Пользователи

Сообщений: 169
Регистрация: 24.4.2007
Из: KIEV
Пользователь №: 2.354
Город: Беларусь



Привет Сережа, давно меня не было, есть дела очень важные. Все способы приведены, а вот мою анамалию так никто и не может обьяснить, меня три полоски приследуют уже более пол года, делал абсолютно все и даже сегодня уже 5 раз были


--------------------
ARMANI MAN
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Z
сообщение 27.5.2009, 3:51
Сообщение #18


Гуру
*****

Группа: Admin
Сообщений: 2.349
Регистрация: 14.10.2006
Пользователь №: 1.590
Город: Москва



это потому , что даже я слышал, что ты машину собрался продавать, вот тебе и "мстя"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yaroslav
сообщение 28.5.2009, 11:02
Сообщение #19


Продвинутый
***

Группа: Пользователи

Сообщений: 169
Регистрация: 24.4.2007
Из: KIEV
Пользователь №: 2.354
Город: Беларусь



Цитата(Z @ 27.5.2009, 2:14) *
это потому , что даже я слышал, что ты машину собрался продавать, вот тебе и "мстя"


Не-е-е-т я себя успокаивал 1000 раз, это отличный Смарт, все будет супер, вот тебе новые подушечки, вот тебе новая турбинка, а в замен только три полоски))) он у меня на СТО больше времени чем я на нем катаюсь, все уже делали, а они все появляются, после моего последнего сообщения он уже 3-й день стоит на Мерседесе, его там прозванивают, чистят, крутят, что то меняют..... а он три полоски)))) думаю что любой бы хотел его продать, но на самом деле было принято решение Смарт не продавать и отменили обьявления, потому как сейчас просто подыскиваю еще одну машину на случай как всегда трех полос...


--------------------
ARMANI MAN
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Z
сообщение 28.5.2009, 11:12
Сообщение #20


Гуру
*****

Группа: Admin
Сообщений: 2.349
Регистрация: 14.10.2006
Пользователь №: 1.590
Город: Москва



я в таких случаях раньше менял по дурости все приводы и датчики на коробке. сейчас уже, конечно все не так. Посоветовать пригнать машину ко мне не могу...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



IPB Yellow Tea Design by Fisana
Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 17:35